लखनऊ 09 जनवरी। यूपी में अचानक मौसम ने करवट ले ली है। शुक्रवार सुबह-सुबह मथुरा में तेज बारिश के साथ ओले गिरे। गाजियाबाद और नोएडा में भी बूंदाबांदी हुई। बर्फीली हवाओं के साथ हुई बारिश ने ठंड और बढ़ा दी। लोग घरों में दुबकने को मजबूर हो गए। इसके अलावा अयोध्या, झांसी, अमेठी, सुल्तानपुर, गाजियाबाद, मेरठ समेत करीब 35 जिले घने कोहरे की चपेट में हैं। कई जगह विजिबिलिटी शून्य तक सिमट गई।
भगवान कृष्ण की नगरी मथुरा में शुक्रवार सुबह का नजारा किसी पहाड़ी हिल स्टेशन जैसा हो गया। यहां सुबह-सुबह अचानक आसमान में काले बादल छा गए और देखते ही देखते तेज बारिश शुरू हो गई। बारिश के साथ ही चने के आकार के ओले गिरने लगे। करीब 15 से 20 मिनट तक हुई इस ओलावृष्टि ने मथुरा और वृंदावन की सड़कों को सफेद कर दिया।
सिर्फ मथुरा ही नहीं, बल्कि एनसीआर के अहम हिस्से गाजियाबाद और नोएडा में भी मौसम बदला हुआ नजर आया। यहां सुबह के वक्त आसमान में बादल छाए रहे और कई इलाकों में हल्की बूंदाबांदी हुई।
वहीं, दिल्ली-एनसीआर से सटे गाजियाबाद और नोएडा में भी बूंदाबांदी और ठंडी हवाओं ने लोगों की कंपकंपी छुड़ा दी। दूसरी तरफ, पूर्वी उत्तर प्रदेश में कोहरे और गलन ने जनजीवन को पूरी तरह से ठप कर दिया है। धर्मनगरी काशी (वाराणसी) में ठंड ने पिछले 22 सालों का रिकॉर्ड ध्वस्त कर दिया है।
शुक्रवार सुबह जारी रिपोर्ट के मुताबिक, पिछले 24 घंटे में अलीगढ़ सबसे ठंडा रहा। पारा 3.4°C रिकॉर्ड किया गया। मेरठ में पारा 4.3°C, रायबरेली में 4.4°C, बरेली-बाराबंकी और बिजनौर में 4.5°C और रहा। लखनऊ-कौशांबी-मेरठ में 8वीं तक के स्कूल 10 जनवरी तक बंद हैं। बाकी कक्षाएं सुबह 10 से चलेंगी। इसके अलावा शाहजहांपुर में 12वीं तक स्कूल 14 जनवरी, मथुरा, प्रयागराज, बरेली-अंबेडकरनगर, कन्नौज, चंदौली में 10 जनवरी तक बंद हैं।
कोहरे की वजह से सड़क, रेल और हवाई सफर बुरी तरह प्रभावित हुआ। गोरखपुर, झांसी समेत तमाम रेलवे स्टेशन पर 70 ट्रेनें लेट हैं। बरौनी-नई दिल्ली स्पेशल (02563) ट्रेन 27 घंटे लेट रही। वाराणसी एयरपोर्ट पर ब्लैक आउट जैसा मंजर रहा। वाराणसी पहुंचा इंडिगो का विमान करीब 70 मिनट तक आसमान में चक्कर लगाता रहा। 10 और फ्लाइट्स को लैंडिंग की परमिशन नहीं मिली। 12 उड़ानें कैंसिल करनी पड़ी।
मौसम वैज्ञानिक अतुल सिंह ने बताया – बर्फबारी वाले पहाड़ी इलाकों से यूपी में ठंडी पछुआ हवा आ रही है। जनवरी के पहले हफ्ते प्रदेश भर में कड़ाके की ठंड पड़ी। धूप बेअसर रही। जिससे कोल्ड डे जैसी स्थिति बनी रही। फिलहाल उत्तरी पंजाब में एक्टिव पश्चिमी विक्षोभ के असर से मौसम में धीरे-धीरे बदलेगा। तीन दिन मौसम में उतार-चढ़ाव रहेगा। 11 जनवरी से कोहरे में कमी आ सकती है।

