हर कोई चाहता है कि उसके लिए सुविधाएं घोषित की जाए या योजनाएं बनाई जाए वो पूरी हो क्योंकि ऐसा ना होने से बयानबाजी से जो सपने नागरिक देखने लगते हैं वो जब पूरे नहीं हो तो इच्छाओं पर होने वाले तुषारापात होना किसी के लिए झेलना आसान नहीं है।
चुनाव का दौर हो या सामान्य माहौल बड़ी घोषणाएं बयान देने और सपने दिखाने के मामले में कोई भी पीछे नहीं रहना चाहता ऐसा मीडिया की खबरों से साफ हो रहा है। जो करने में सक्षम है वो कुछ कहे तो यह सोचने में अच्छा लगता है कि शायद कुछ माहौल में बदलाव हो। और जनहित के काम शुरू हो जाएं। लेकिन असली कठिनाई तो तब होती है जब कोई व्यक्ति पावर के नाम पर जीरो लेकिन बड़े लोगों की देखादेख खुले मंच से घोषणाएं करते हैं वो ज्यादा कष्टदायक है। कोई कहता है कि हम इतने लोगों को मुफ्त इलाज देंगे, खाना देंगे आपदा में मदद करेंगे लेकिन ऐसा कहने वाले गधे के सिर से सींग की भांति ऐसे गुम होते हैं कि उन्हें ढूुंढना मुश्किल होता है। सही तो यह है कि घोषणाकर्ता कुछ कर सकते हो तो ही बोले वरना मीडिया में चर्चित रहने के लिए घोषणा मंत्री ना बने क्योंकि ऐसे लोगेां द्वारा दिखाए गए सपने जब टूटते हैं तो सुविधा की उम्मीद करने वाला टूट जाता है और कितने ही तनाव का शिकार होकर परेशानी को पाल बैठते हैं जिसे सही नहीं कहा जा सकता।
(प्रस्तुतिः- रवि कुमार बिश्नोई संपादक दैनिक केसर खुशबू टाइम्स मेरठ)
Trending
- हरीश राणा की इच्छामृत्यु पर सुप्रीम कोर्ट ने सुरक्षित रखा फैसला, 13 साल से होश में नहीं है
- सोनू कश्यप हत्याकांड: परिवार से मिलने जा रहे कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष अजय राय को रोका, पुलिस ने सीमा से लौटाया
- सोशल मीडिया एसोसिएशन एसएमए का संरक्षक बनने पर पूर्व सांसद राजेन्द्र अग्रवाल का हुआ भव्य स्वागत, वक्ताओं ने सरकार से एसएमए आदि को लेकर नीति बनाने का किया आग्रह
- 10 मिनट की डिलीवरी पर रोक सही, जौमेटो ब्लिंकिट, स्विगी और जेप्टो संगठनों को इनका कमीशन और सुविधाएं भी बढ़ानी चाहिए, उपभोक्ता को समय से बुक सामग्री तभी उपलब्ध होना संभव हो सकता है
- हरियाणा में ‘हरिजन’ और ‘गिरिजन’ शब्दों के इस्तेमाल पर रोक, सरकार ने नोटिफिकेशन किया जारी
- Google Gemini हुआ पहले से ज्यादा ‘स्मार्ट, अब Gmail और Photos से जुड़ेगा AI
- लॉरेंस बिश्नोई गैंग से जुड़े दो शूटर मुठभेड़ के बाद गिरफ्तार
- सीतापुर में मकर संक्रांति मेले के दौरान सरायन नदी का वर्षों पुराना पुल टूटा, 4 लोग बहे
