अभी तक पावर कारपोरेशन द्वारा बिजली दरों में बढ़ोत्तरी का कोई प्रस्ताव तो नहीं दिया गया है लेकिन प्रदेश के सीएम योगी आदित्यनाथ की इस घोषणा के बावजूद कि अगले साल नहीं बढ़ेगी बिजली की दरें के बाद भी लगभग १० हजार करोड़ के घाटे का अनुमान दर्शाकर कुछ खबरों से पता चलता है कि विभाग बिजली दर बढ़ाने की तैयारी करने में लगा हुआ है। इससे संबंध एक खबर से पता चलता है कि मौजूदा वित्तीय वर्ष में कोई बढ़ोत्तरी ना होने के बावजूद कारपोरेश ने बीते शुक्रवार देर रात को २६-२७ के लिए वार्षिक राजस्व की आवश्यकता एआरआर नियामक आयोग में दाखिल कर दिया। बताते हैं कि पावर कारपोरेशन द्वारा दाखिल एआरआर १.२५ लाख करोड़ रूपये की है तो वहीं वितरण हानिया १३ फीसदी रहने का अनुमान भी बताया जा रहा है। कारपोरेशन ने करीब १.००० करोड़ रूपये दिखाया जिसका मतलब उपभोक्ताअेां से मिले राजस्व के बाद भी करीब दस हजार करोड़ का घाटा हो सकता है। इसी अंतर के बाद बिजली दर बढाने की चर्चा है।
यह सही है कि कोई भी व्यापार घाटे में आगे नहीं बढ़ सकता। लेकिन यह भी सही है कि जिस प्रकार से उद्योगपति और व्यापारी अपने घाटे का पता चलते ही उसकी रोकथाम के प्रयास शुरू कर देते हैं और ज्यादातर सफल भी हो जाते हैं। अगर उसी प्रकार से पावर कारपोरेशन जो नुकसान दिखा रही है उसे बिजली की दरें बिना बढ़ाए भी अपने खर्चों में कमी, बिजली चोरी रोक और लापरवाही के चलते हो रहे नुकसानों को रोक लें तो दरें बढ़ाने की संभावनाएं समाप्त हो सकती है और सीएम योगी द्वारा जो इस बारे में कहा गया वो भूरा हो सकता है।
बिजली विभाग के अधिकारी और मंत्री समय रहते ध्यान दें और यह समझ लें कि उपभोक्ताओं पर ज्यादा आर्थिक दबाव डालने से कई कठिनाईयां सरकार और बिजली विभाग व नागरिकों के सामने आ सकती हैं जिन्हें सबके हित में रोका जाना जरूरी है।
(प्रस्तुतिः- रवि कुमार बिश्नोई संपादक दैनिक केसर खुशबू टाइम्स मेरठ)
Trending
- मेरठ के 40 केंद्रों पर 18 हजार अभ्यर्थी, जिले के अर्थशास्त्र के अभ्यर्थियों का केंद्र 650 किमी दूर
- हाथों में हुनर, साथ में नाबार्ड और बैंक का सहारा, 30 ग्रामीण महिलाएं बनेंगी उद्यमी
- कमिश्नर और जिलाधिकारी जी दें ध्यान! किसी ईमानदार प्रशासनिक अधिकारी से करायें जांच,हाउस नंबर 268 पुराना सिविल लाईन की घरेलू भूमि पर बनी अवैध रूप से बिल्डिंग में पहले बैंक खुल गया और अब होटल कारीगरी आखिर जिम्मेदार क्यों है खामोश
- कॉकरोच जनता पार्टी के बैनर तले युवाओं ने मांगा केंद्रीय शिक्षामंत्री का इस्तीफा
- पांचवी मंजिल तक ही पानी की बौछार कर पाया अग्निशमन विभाग! भ्रष्ट अफसरों को दो साल की जेल और जुमाने का ? सरकार विकास के साथ उनके फायदे नुकसान की योजना भी बनाएं
- वैभव सूर्यवंशी की एंट्री, सूर्यकुमार यादव आउट, अय्यर बने नए कप्तान
- कोचिंग फायरिंग मामलाः खान सर नेे गिरफ्तारी से बचने के लिए कोर्ट में लगाई अग्रिम जमानत की अर्जी
- वृक्षों को डिजिटल पहचान प्रदान करने के लिए लगाए क्यूआर कोड
