Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • राजस्थान रॉयल्स और गुजरात टाइटंस के बीच होगी रोमांचक टक्कर
    • विश्व रेड क्रॉस दिवस पर स्वयं सेवी महिलाओं को सम्मानित किया गया
    • हर कष्ट का निवारण है मां की छाया में, एक बार सच्चे मन से उसके प्यार को याद तो कीजिए
    • 800 साल पुराने तेलंगाना में स्थित शिव मंदिर के ध्वस्तीकरण पर केंद्रीय गृह मंत्री दें ध्यान! बहुसंख्यकों व सनातनधर्मियों की भावनाओं को देखते हुए जल्द कराया जाए पुनरूद्धार
    • सड़क दुर्घटनाओं को रोकने के लिए चौराहों और तिराहों पर बनाये जाए स्पीड ब्रेकर और जबरदस्ती हेल्मेट उपयोग के लिए दवाब न डाला जाए, 15 वर्ष के युवाओं को दिया जाए लाइसेंस
    • गेमिंग मंच गेम्सक्रफ्ट के तीन संस्थापक पीएमएलए के प्रावधानों के तहत गिरफ्तार
    • 10वीं पास छात्र कर सकेंगे सभी ट्रेड में आवेदन
    • यश 300 रूपये लेकर एक्टर बनने बेंगलुरु पहुंचे
    Facebook Instagram X (Twitter) YouTube
    tazzakhabar.comtazzakhabar.com
    Demo
    • न्यूज़
    • लेटेस्ट
    • देश
    • मौसम
    • स्पोर्ट्स
    • सेहत
    • टेक्नोलॉजी
    • एंटरटेनमेंट
    • ऑटो
    • चुनाव
    tazzakhabar.comtazzakhabar.com
    Home»देश»फीफा विश्व कप 2026 अब तक का सबसे प्रदूषणकारी टूर्नामेंट होगा
    देश

    फीफा विश्व कप 2026 अब तक का सबसे प्रदूषणकारी टूर्नामेंट होगा

    adminBy adminJuly 29, 2025No Comments0 Views
    Facebook Twitter Pinterest LinkedIn WhatsApp Reddit Tumblr Email
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email

    लंदन,19 जुलाई। खेल की दुनिया का सबसे बड़ा आयोजन फीफा वर्ल्ड कप अगले साल अमेरिका, कनाडा और मेक्सिको में आयोजित होगा। इसमें दुनिया की 48 टीमें भाग लेंगी। एक नए अध्ययन में दावा किया गया कि फीफा पुरुष विश्व कप टूर्नामेंट अपने खेल के इतिहास में जलवायु को सबसे ज्यादा नुकसान पहुंचाने वाला आयोजन बनने की राह पर है।

    शोधकर्ताओं के मुताबिक, टूर्नामेंट के दौरान करीब 90 लाख टन से अधिक कार्बन डाईऑक्साइड का उत्सर्जन होगा, जिससे आबोहवा सबसे ज्यादा प्रदूषित होगी। ब्रिटेन के संगठन साइंटिस्ट्स फॉर ग्लोबल रिस्पॉन्सिबिलिटी ने रिपोर्ट जारी की है। इसमें 2026 में होने वाले खेल आयोजन से जुड़े ग्रीनहाउस गैस उत्सर्जन का आकलन किया गया है। अध्ययन में एसजीआर के अलावा एनवायर्नमेंटल डिफेंस फंड, द स्पोर्ट फॉर क्लाइमेट एक्शन नेटवर्क और न्यू वेदर इंस्टीट्यूट के वैज्ञानिक शामिल रहे।

    माध्यम वर्ष 2026 2030
    हवाई मार्ग के जरिये 7.72 4.78
    नए स्टेडियम निर्माण 0.30 0.27
    गाड़ियां या अन्य 1.00 1.04
    कुल उत्सर्जन 9.02 6.09
    (नोट : आंकड़े मिलियन टन में)

    फीफा की बहु-देशीय और अब बहु-महाद्वीपीय आयोजन नीति (2030 में 6 देशों और 2034 में सऊदी अरब) भविष्य में जलवायु संकट को और गहरा कर सकती है। वैज्ञानिकों ने फीफा से अपील की है कि वह तत्काल रूप से उत्सर्जन कम करने के उपाय करे और पर्यावरणीय जिम्मेदारी निभाए क्योंकि अब खेल के मैदान में सिर्फ गोल नहीं, ग्रह की सुरक्षा भी दांव पर है।

    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram Email
    admin

    Related Posts

    राजस्थान रॉयल्स और गुजरात टाइटंस के बीच होगी रोमांचक टक्कर

    May 9, 2026

    हर कष्ट का निवारण है मां की छाया में, एक बार सच्चे मन से उसके प्यार को याद तो कीजिए

    May 9, 2026

    800 साल पुराने तेलंगाना में स्थित शिव मंदिर के ध्वस्तीकरण पर केंद्रीय गृह मंत्री दें ध्यान! बहुसंख्यकों व सनातनधर्मियों की भावनाओं को देखते हुए जल्द कराया जाए पुनरूद्धार

    May 9, 2026
    Leave A Reply Cancel Reply

    © 2026 Tazza khabar. All Rights Reserved.
    • Our Staff
    • Advertise

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.