बचपन में गांव में बुजुर्गों से सुना जाता था कि सबकुछ तेरा है कोठी कुठलों को हाथ मत लगाना यह किवदंती वर्तमान में अगर ध्यान से सोचें तो हमारे ग्राम प्रधानों पर लगभग सही उतरती है। क्योंकि पंचायत चुनाव होने में अब समय लगेगा। इसलिए सरकार ने प्रधानों की मांग को मानकर उनका कार्यकाल बढ़ाकर उन्हें प्रशासक का दर्जा दे दिया। लेकिन नीतिगत मामलों में फैसला लेने के अधिकार से दूर रखा। जैसे अब किसी पक्षी से उड़ने को कहे और उसके पंख काट दे वैसे ही नागरिकों की चर्चा के अनुसार इस फैसले में नजर आता है। यह जरुर है कि ग्राम प्रधानों को भी प्रशासक के रुप में कुछ माह तक प्रधान की कुर्सी पर बैठने का अवसर प्राप्त हो गया है क्योंकि आगे कौन जीतेगा यह कोई नहीं कह सकता।
मांग यह भले ही प्रधानों की रही हो लेकिन सरकार ने भी आम के आम गुठलियों के दाम वाली कहावत को चरितार्थ करते हुए ग्राम प्रधानों को आगामी विधानसभा चुनावों में अपने समर्थन में काम करने के लिए एक निर्णय किया है। कल क्या होगा यह तो समय ही बताएगा लेकिन नागरिकों की यह बात सही है कि प्रधानों को शान शौकत का अवसर कुछ माह के लिए बढाकर सत्ताधारी दल ने अपने साथ जोड़ने का सफल प्रयास किया है। इस बात को लेकर पक्ष विपक्ष और आम आदमी में चर्चाएं चल रही है। मैं तो सिर्फ यह कह सकता हूं कि एक आदमी बाल कटाने गया और बोला कि मेरे सिरपर कितने बाल है। नाई बोला कुछ मिनट रुक जाओ सब पता चल जाएगा। इसी तरह प्रधानों को दिए मौके का कितना फायदा सत्ताधारी दल को हो पाएगा यह चुनाव बाद ही पता चल पाएगा। नीतिगत आधार पर फैसला ना लेने कर रोष अगर प्रधानों ने विपक्ष की ओर कर दिया तो यह सोच धरी रह जाएगी। यह बात मुझे भी ठीक लगती है।
(प्रस्तुतिः- रवि कुमार बिश्नोई संपादक दैनिक केसर खुशबू टाइम्स मेरठ)
Trending
- मेरठ : ठेकेदार के ठाठ-बाट देखकर सगे फूफा ने मांगी 50 लाख की रंगदारी, दी ‘मय्यत सजाने’ की धमकी
- राम मंदिर में आए चढ़ावे प्रकरण में सुप्रीम कोर्ट के सेवानिवृत जज की अध्यक्षता में कमेटी बनाकर की जाए जांच, आने वाले दान का उपयोग देश के विकास और जनहित में हो उपयोग
- युवाओं के विकास में चौहमुखी विकास और ज्ञान व जानकारी उपलब्ध करा रहे सोशल मीडिया से बच्चों को बचाने की नहीं सही जानकारी देने की आवश्यकता है
- तनिष्क शोरूम कांड का खुलासा, बाप- बेटे और गर्लफ्रेंड ने की थी 4 करोड़ की लूट
- अंगदवीर हत्याकांड में मुख्य आरोपी गिरफ्तार, शादीशुदा गर्लफ्रेंड के बच्चे को किडनैप कर नहर में फेंका
- एमआरपी से 20 रुपए अधिक वसूला सिगरेट का दाम; अलीगढ़ उपभोक्ता आयोग ने ठोंका 10 लाख का जुर्माना
- मोहर्रम मातम का अवसर, सड़कों पर शक्ति प्रदर्शन का नहीं: योगी
- सीसीएसयू ने छात्र को रिजल्ट में दिए छह नंबर, कॉपी में निकले 60
