लखनऊ 10 सितंबर। उत्तर प्रदेश पुलिस विभाग ने एक बड़ा प्रशासनिक कदम उठाते हुए 79 दारोगाओं (इंस्पेक्टर और आरआई) को पुलिस उपाधीक्षक (डीएसपी) के पद पर प्रोन्नत किया है। इस प्रोन्नति में 70 इंस्पेक्टर और 9 रिजर्व इंस्पेक्टर (आरआई) शामिल हैं। सभी अधिकारियों ने अब डिप्टी एसपी की जिम्मेदारी संभाल ली है। यह फैसला 29 अगस्त को हुई विभागीय प्रोन्नति समिति (DPC) की बैठक में लिया गया। हालांकि अभी ये सभी अधिकारी अपने वर्तमान स्थानों पर ही तैनात रहेंगे, लेकिन भविष्य में जरूरत के अनुसार उनका तबादला किया जा सकता है।
ये अधिकारी हुए प्रोन्नत?
- विनोद कुमार दुबे – चुनार, मिर्जापुर
- विपिन कुमार – मुरादाबाद
- राकेश कुमार शर्मा – सुल्तानपुर
- भैया संतोष कुमार सिंह – सोनभद्र
- विकास राय – लखनऊ कमिश्नरेट
- सुनील कुमार सिंह – हमीरपुर
इसके अलावा, चंदौली, रामपुर, जौनपुर, कुशीनगर, हाथरस, मेरठ, बस्ती, कानपुर, गाजीपुर, लखनऊ मुख्यालय, सीतापुर, नोएडा, बुलंदशहर, अयोध्या, बलिया, भदोही, बरेली, सहारनपुर, बहराइच, पीएसी वाहिनियों और विशेष सुरक्षा वाहिनी सहित अन्य जिलों और संस्थानों के अधिकारी भी शामिल हैं.
पिछले दो वर्षों में प्रदेश में पुलिस उपाधीक्षक पद पर प्रोन्नति की यह एक बड़ी प्रक्रिया है. दो साल पहले 117 निरीक्षकों को डीएसपी पद पर प्रोन्नति प्रदान की गई थी. वहीं हाल ही में पीपीएस संवर्ग के 21 अधिकारियों को आइपीएस संवर्ग में प्रोन्नति मिली थी. यह लगातार हो रही प्रोन्नति प्रक्रिया पुलिस प्रशासन में अनुभव और योग्य अधिकारियों को उच्च पदों पर लाने का प्रयास मानी जा रही है.



