Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • गुजरात और कर्नाटक के स्कूलों में बच्चों को दिए जाने वाले पौष्टिक आहार से अब देश के 25 करोड़ बच्चे भी हो सकते हैं लाभांवित, सरकार पूर्णता और शुद्धता के लिए बनाए निगरानी समिति, फर्जी स्कूलों पर ?
    • आमदनी और टीआरपी बढ़ाने के लिए फिल्मी अदाकारा युवा पीढ़ी के बारे में भी सोचें
    • पड़ोसी देशों में अल्पसंख्यक हिन्दुओं पर अत्याचार और उनकी हत्या तथा चर्म पर पहुंच रहे भीड तंत्र को रोका जाए चाहे कुछ भी करना पड़े, केरल में मजदूर रामनारायण की हत्या क्यों?
    • डॉक्टरों ने डिलीवरी करते हुए पेट में छोड़ा आधा मीटर कपड़ा, CMO समेत 6 पर FIR
    • गैंगस्टर विनय त्यागी की उपचार के दौरान अस्पताल में मौत, हरिद्वार में बदमाशों ने मारी थी गोली
    • सलमान खान ने फार्महाउस पर मनाया अपना 60वां जन्मदिन, सजी स्टार्स की महफिल
    • 10 खापों की पंचायत ने 18 साल से कम उम्र के लड़कों के हाफ पैंट पहनने और स्मार्टफोन इस्तेमाल करने पर लगाया प्रतिबंध
    • हाईवे पर 85 लाख की लूट में 6 बदमाश गिरफ्तार
    Facebook Instagram X (Twitter) YouTube
    tazzakhabar.comtazzakhabar.com
    Demo
    • न्यूज़
    • लेटेस्ट
    • देश
    • मौसम
    • स्पोर्ट्स
    • सेहत
    • टेक्नोलॉजी
    • एंटरटेनमेंट
    • ऑटो
    • चुनाव
    tazzakhabar.comtazzakhabar.com
    Home»देश»बनारस में बनेंगे 3 कॉमर्शियल कॉम्प्लेक्स; पटरी दुकानदारों-फेरी वालों को मिलेंगी दुकानें, पीएम मोदी 2 अगस्त को देंगे तोहफा
    देश

    बनारस में बनेंगे 3 कॉमर्शियल कॉम्प्लेक्स; पटरी दुकानदारों-फेरी वालों को मिलेंगी दुकानें, पीएम मोदी 2 अगस्त को देंगे तोहफा

    adminBy adminJuly 29, 2025No Comments1 Views
    Facebook Twitter Pinterest LinkedIn WhatsApp Reddit Tumblr Email
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email

    वाराणसी 21 जुलाई। काशी में पटरी दुकानदारों और फेरी वालों के दिन अब बहुरने वाले हैं. वाराणसी नगर निगम ने काशीनगरी को जाम से मुक्त कराने और पटरी दुकानदारों-फेरी वालों को स्थापित करने के लिए नई योजना बनाई है. इससे जहां इन छोटे व्यवसायियों को फायदा होगा वहीं, नगर निगम की आय भी बढ़ेगी.

    बता दें कि बनारस में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अपने संसदीय क्षेत्र को बेहतर बनाने और लोगों को बेहतर विकल्प के साथ विकास के नए-नए स्वरूप दिखाने के लिए कोई कमी नहीं छोड़ी है. अप्रैल में प्रधानमंत्री ने वाराणसी आकर बनारसियों को बड़ी सौगातें दीं. अब 2 अगस्त को प्रधानमंत्री फिर से बनारस आ रहे हैं और इस बार माना जा रहा है कि प्रधानमंत्री फिर से बनारस को लगभग 1000 करोड़ रुपए से ज्यादा की योजनाओं की सौगात देंगे.

    ऐसे में बनारस में कुछ नए प्रोजेक्ट जिनका शिलान्यास भी हो सकता है, उसे लेकर तैयारियां की जा रही हैं. इनमें वाराणसी नगर निगम के 21 करोड़ रुपए की लागत से 3 कॉमर्शियल कॉम्प्लेक्स के लोकार्पण के साथ प्रधानमंत्री एक नए स्वरूप में बनारस को तोहफा देकर काशी के विकास को और तेज कर सकते हैं.

    फिलहाल यह 3 कॉम्प्लेक्स वाराणसी नगर निगम अपनी इनकम बढ़ाने के लिए बना रहा है. साथ ही इसे बनारस में फुटपाथ और फेरी वालों को विस्थापित करने की दिशा में बड़ा कदम मना जा रहा है.

    दरअसल वाराणसी नगर निगम में 2 साल के महापौर के कार्यकाल के पूरे होने के साथ ही विकास योजनाओं को गति देने की तैयारी शुरू की है. ऐसे में वाराणसी में 3 ऐसे कॉमर्शियल कॉम्प्लेक्स बनाने की तैयारी हो रही है, जिनके बनने के बाद बनारस की गलियों-सड़कों से अतिक्रमण तो हटेगा साथ ही दुकानों से आने वाले किराए से नगर निगम का राजस्व भी बढ़ेगा.

    वाराणसी नगर निगम जिन 3 कॉम्प्लेक्स को अपनी जमीनों पर बनवाने जा रहा है, वह अब तक वाराणसी नगर निगम के लिए लाभ की दृष्टि से फायदे का सौदा नहीं थी. शहर में होने के बाद भी इन जमीनों का इस्तेमाल नगर निगम नहीं कर पा रहा था. लेकिन, अब नगर निगम इन जमीनों के जरिए एक तरफ जहां अलग-अलग क्षेत्र में रहने वाले लगभग 220 से ज्यादा परिवारों को पक्की दुकान उपलब्ध करवाएगा, वहीं अतिक्रमण को हटाते हुए जाम के लिए भी बड़ा काम होगा.

    वाराणसी नगर निगम के जनसंपर्क अधिकारी संदीप श्रीवास्तव ने बताया कि शहर के विभिन्न क्षेत्रों में कॉमर्शियल कॉम्प्लेक्स का निर्माण करवाने जा रहा है, जिसमें तीन अलग-अलग जगह को चिह्नित भी कर लिया गया है. इसका प्लान तैयार करके इसकी बिल्डिंग का स्केच और डिजाइन भी तैयार करवा दिया गया है.

    उन्होंने बताया कि इसके लिए टेंडर भी हो गया और जल्द ही इस पर काम शुरू होने जा रहा है. शहर के शिवपुर इलाके में कॉम्प्लेक्स की लागत 3.57 करोड़, सिगरा नगर निगम पेट्रोल पम्प, जिसकी लागत 4.74 करोड़, बेनियाबाग की लागत 12.41 करोड़ रुपए से नगर निगम की भूमि पर बड़े व्यवसायिक कॉम्प्लेक्स का निर्माण होगा. व्यवसायिक कॉम्प्लेक्स बनने से नगर निगम को लगभग 02 करोड़ मासिक आय होगी.

    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram Email
    admin

    Related Posts

    गुजरात और कर्नाटक के स्कूलों में बच्चों को दिए जाने वाले पौष्टिक आहार से अब देश के 25 करोड़ बच्चे भी हो सकते हैं लाभांवित, सरकार पूर्णता और शुद्धता के लिए बनाए निगरानी समिति, फर्जी स्कूलों पर ?

    December 27, 2025

    आमदनी और टीआरपी बढ़ाने के लिए फिल्मी अदाकारा युवा पीढ़ी के बारे में भी सोचें

    December 27, 2025

    पड़ोसी देशों में अल्पसंख्यक हिन्दुओं पर अत्याचार और उनकी हत्या तथा चर्म पर पहुंच रहे भीड तंत्र को रोका जाए चाहे कुछ भी करना पड़े, केरल में मजदूर रामनारायण की हत्या क्यों?

    December 27, 2025
    Leave A Reply Cancel Reply

    © 2025 Tazza khabar. All Rights Reserved.
    • Our Staff
    • Advertise

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.