नई दिल्ली, 14 जुलाई (ता)। लाल किला में स्वतंत्रता दिवस समारोह की तैयारियां जोर-शोर से चल रही हैं। समारोह के मद्देनजर लाल किले में सुरक्षा व्यवस्था, सुंदरीकरण, मरम्मत कार्य, मंच निर्माण और अन्य तैयारियां तेज हैं। तैयारियों और सुरक्षा व्यवस्था को देखते हुए एक माह के लिए लाल किला में आम पर्यटकों का प्रवेश प्रतिबंधित रहेगा। भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (एएसआइ) ने जारी सूचना में कहा कि 15 जुलाई से 15 अगस्त तक लाल किला आम पर्यटकों के लिए बंद रहेगा। एएसआइ ने ये फैसला सुरक्षा व्यवस्था और स्वतंत्रता दिवस समारोह की तैयारियों को ध्यान में रखते हुए लिया है। स्वतंत्रता दिवस समारोह संपन्न होने के बाद 15 अगस्त को दोपहर बाद यह प्रतिबंध हटा दिए जाएंगे।
हर वर्ष स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर प्रधानमंत्री लाल किले की प्राचीर से देश को संबोधित करते हैं, जिसके लिए पहले से ही अभेद्य सुरक्षा व्यवस्था सुनिश्चित की जाती है और पूरे क्षेत्र को सुरक्षा एजेंसियों के नियंत्रण में रखा जाता है।
हर साल की तरह इस बार भी पूरे परिसर और आसपास के इलाके में सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए जा रहे हैं। साथ ही तैयारियों के मद्देनजर लाल किले में आम पर्यटकों के आवाजाही पर रोक लगाया जा रहा है।
Trending
- दिल्लीवालों को इस माह चुकाना होगा अधिक बिजली बिल
- पॉक्सो एक्ट के गलत इस्तेमाल पर सुप्रीम कोर्ट ने जताई चिंता
- उप्र माध्यमिक शिक्षक संघ शर्मा गुट ने अपने प्रत्याशियों की घोषणा की
- इंटरनेशनल कॉल को लोकल नंबर में बदल रहे साइबर अपराधी
- आबूनाले में जलप्रवाह में बाधा बने प्वाइंट का आज होगा सर्वे
- अब एक डिग्री लेकर चला सकेंगे जांच की कई मशीनें, बंद होंगे 36 से अधिक डिप्लोमा कोर्स
- पूर्व विधायक का वीडियो वायरल, खेत से चौराहे तक बांटे रुपये
- देवी सरस्वती नहीं, मां गायत्री की है धार से मिली 900 वर्ष पुरानी प्रतिमा

