खतौली, 23 फरवरी। स्थित सेंट मैरी ग्लोबल स्कूल में गत दिवस उस वक्त अफरा-तफरी मच गई, जब दफ्तर में रखे प्रिंटर के अंदर से जहरीला सांप निकल आया। स्टाफ ने जैसे ही प्रिंटर चलाया, अंदर हलचल महसूस हुई। मशीन खोलकर देखा तो सभी के होश उड़ गए। प्रिंटर के भीतर एक सांप कुंडली मारे फंसा हुआ था। घटना का वीडियो सोशल मीडिया पर सामने आया है। जिसमें सांप मशीन के अंदरूनी हिस्सों में उलझा हुआ बाहर निकलने की कोशिश करता दिखाई दे रहा है। स्कूल स्टाफ के अनुसार, नियमित कार्य के दौरान जब प्रिंटर का उपयोग किया जा रहा था, तभी भीतर कुछ सरकने जैसी आवाज आई। पहले तो इसे मशीन की खराबी समझा गया, लेकिन जब कवर हटाया गया तो अंदर सांप दिखाई दिया। कुछ ही मिनटों में यह खबर पूरे परिसर में फैल गई। एहतियातन बच्चों को उस हिस्से से दूर कर दिया गया।
स्टाफ ने घबराने के बजाय सूझबूझ दिखाई। प्रिंटर को सावधानी से खोला गया और स्थानीय स्तर पर मदद लेकर सांप को सुरक्षित बाहर निकाला गया। बाद में उसे पास के जंगल क्षेत्र में छोड़ दिया गया। गनीमत रही कि इस दौरान किसी छात्र या कर्मचारी को कोई चोट नहीं आई। स्कूल प्रशासन ने घटना की सूचना पुलिस और वन विभाग को दी। वन विभाग की टीम मौके पर पहुंची और सांप की प्रजाति की पहचान की प्रक्रिया शुरू की। प्रारंभिक जानकारी के अनुसार, सांप जहरीला बताया जा रहा है, हालांकि उसकी सटीक प्रजाति की पुष्टि अभी बाकी है।
विशेषज्ञों का मानना है कि स्कूल के आसपास खेत और हरियाली होने के कारण सांप परिसर में घुस आया होगा और किसी तरह मशीन के भीतर जा पहुंचा। घटना ने स्कूल परिसरों की सुरक्षा व्यवस्था पर सवाल खड़े कर दिए हैं। विशेषज्ञों के मुताबिक, स्कूलों में नियमित निरीक्षण, दरवाजों-खिड़कियों पर जाली लगाना, स्टोर और कार्यालय कक्षों की समय-समय पर सफाई और परिसर की घास-झाड़ियों की कटाई जरूरी है।
शहरीकरण और प्राकृतिक आवासों के सिकुड़ने से वन्यजीवों का मानव बस्तियों की ओर रुख बढ़ रहा है, जिससे ऐसी घटनाएं सामने आ रही हैं। सोशल मीडिया पर वायरल वीडियो ने घटना को और चर्चा में ला दिया है। अभिभावकों में भी कुछ देर के लिए चिंता का माहौल रहा, हालांकि स्कूल प्रशासन ने स्पष्ट किया कि बच्चों की सुरक्षा से कोई समझौता नहीं किया गया और सभी आवश्यक कदम उठाए गए हैं। इस पूरी घटना में किसी के हताहत न होने से स्कूल और अभिभावकों ने राहत की सांस ली।
Trending
- दुल्हे ने कहा दुल्हन ही दहेज है और लौटा दिये शगुन के 11 लाख
- मंदिर में छूटे जूते-चप्पलों से बने मैट पर बैठकर पढ़ रहे बच्चे
- गरीब महिलाओं के अंडाणु निकालकर बेचने वालों का भंडाफोड़, तीन गिरफ्तार
- कोर्ट के आदेश पर धोखाधड़ी का केस जेपी ग्रींस प्राइवेट लिमिटेड व 10 लोगों पर दर्ज
- ट्यूशन टीचर ने 9वीं की छात्रा से किया दुष्कर्म, गर्भपात भी कराया
- भारत का उद्देश्य सिर्फ आतंकी ठिकानों को निशाना बनाना है : सीडीएस
- महाकाल के दर्शन कर लौट रहे कानपुर के 4 दोस्तों की दर्दनाक मौत
- एक अप्रैल से टोल पर सिर्फ फास्टैग या यूपीआई चलेगा

