नई दिल्ली, 07 मार्च (जा)। रॉयल एनफिल्ड की बाइक्स सिर्फ मशीन नहीं बल्कि कई लोगों के लिए भावना की तरह है। क्लासिक 350 हो या मेटयोर, इनकी भारी बनावट और आवाज इन्हें सबसे अलग बनाता हैं। लेकिन अगर आप इस बाइक को कई हफ्तों या महीनों तक बिना चलाए खड़ी छोड़ देते हैं तो यह बाइक के लिए नुकसानदेह हो सकता है, आइए जानते हैं कैसे।
आजकल की नई बीएस 6 बाइक्स में ऐसे इलेक्ट्रॉनिक सिस्टम होते हैं जो बाइक को बंद होने पर भी थोड़ी-थोड़ी बिजली का इस्तेमाल करते रहते हैं। अगर आप अपनी बाइक को 2 से 4 हफ्ते तक नहीं चलाते तो बैटरी इतनी कमजोर हो सकती है कि बाइक स्टार्ट करने में दिक्कत कर सकती है।
पेट्रोल भी समय के साथ खराब होने लगता है। लगभग 30 दिनों के बाद पेट्रोल की ताकत कम होने लगती है, खासकर अगर मौसम में नमी ज्यादा हो। खराब पेट्रोल धीरे-धीरे चिपचिपा हो जाता है और यह चिपचिपाहट इंजन के करीब पुर्जों को जाम कर सकती है जिससे बाइक स्टार्ट नहीं होती।
जब आर अपनी रॉयल एनफिल्ड को काफी दिनों तक खड़ी कर दी जाए तो इंजन के साथ कई दिक्कतें आती हैं। सारा इंजन ऑयल धीरे-धीरे बहकर नीचे में जमा हो जाता है। ऊपर के पुर्जे पूरी तरह से सूखे रह जाते हैं। जब आप कई दिनों बाद बाइक स्टार्ट करते हैं तो इंजन के ऊपरी हिस्सों तक तेल पहुंचने में कुछ सेकंड लगते हैं। उन शुरुआती सेकंड के लिए इंजन के पार्ट्स बिना तेल के ही आपस में रगड़ खाते हैं।
लंबे समय तक बाइक खड़ी रहने पर क्या करें?
बाइक को हमेशा बीच वाले स्टैंड पर खड़ा करें। इससे टायर और सस्पेंशन पर बराबर वजन रहता है और टायर खराब नहीं होते। अगर बाइक 1-2 हफ्ते से ज्यादा खड़ी रखनी है तो बैटरी की तार निकाल दें इससे बैटरी जल्दी डिस्चार्ज नहीं होगी। इसके अलावा पेट्रोल की टंकी को पूरा भर कर रखें या फिर पेट्रोल पूरी तरह निकाल दें।
साथ ही, बाइक की चेन को अच्छे से साफ करके तेल लगा दें और लोहे वाले हिस्सों को जंग से बचाने वाला स्प्रे डाल दें। बाइक को हमेशा ऐसे कवर से ढकें जिसमें हवा आती-जाती रहे और जो पानी से भी बचाए। इसके अलावा, अगर संभव हो तो हफ्ते में एक बार बाइक को 5-10 मिटन के लिए स्टार्ट करें इससे इंजन में तेल घूमता रहेगा और पुर्जे सूखे नहीं रहेंगे।
Trending
- छोटे-मोटे सभी तरह के अपराधों के निस्तारण के लिए कुछ शर्तों के साथ पंच और पंचायतों के फैसलों को दी जाये मान्यता
- सरकार महात्मा ज्योतिबा फुले और सावित्री बाई फुले के साथ ही अहिल्याबाई होल्कर को भी दे भारत रत्न
- 2027 के विधानसभा चुनावों में मतदाताओं को बांधे रखने में सफल विधायकों नेताओं और कार्यकर्ताओं को मंत्रिमंडल और निगमों में मिल सकता है स्थान, रालोद के कोटे से भी मंत्री औ निगम अध्यक्ष के साथ ही डॉ सांगवान को मिल सकती है जिम्मेदारी
- 138 डिग्री, डिप्लोमा व प्रमाण पत्र रखते हैं दशरथ
- 10,000 करोड़ कमाने का रिकॉर्ड दीपिका पादुकोण ने बनाया
- दिल्ली-देहरादून एक्सप्रेसवे पर अब बाइक-ऑटो या ट्रैक्टर दिखा तो 20 हजार जुर्माना
- माता-पिता तेंदुए के जबड़े से मासूम को खींच लाए
- दुष्कर्म का आरोप लगाकर बदलवाया सिपाही का धर्म

