Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • काली नदी में सीधे नहीं गिरेंगे आबूनाला – 2 व ओडियन नाला
    • योगी कैबिनेट में शामिल हुए छह नए चेहरे, भूपेंद्र सिंह व मनोज पांडेय बने मंत्री
    • मवाना में संदिग्ध हालात में विवाहिता की मौत, मायके वालों ने लगाया हत्या का आरोप, ससुराल वाले फरार
    • PM Modi आज हैदराबाद दौरे पर, 9500 करोड़ की सौगात और BJP Rally से बदलेंगे दक्षिण का मिजाज
    • Tamil Nadu CM बनते ही Thalapathy Vijay को PM Modi की बधाई, कहा- साथ मिलकर करेंगे काम
    • राजस्थान रॉयल्स और गुजरात टाइटंस के बीच होगी रोमांचक टक्कर
    • विश्व रेड क्रॉस दिवस पर स्वयं सेवी महिलाओं को सम्मानित किया गया
    • हर कष्ट का निवारण है मां की छाया में, एक बार सच्चे मन से उसके प्यार को याद तो कीजिए
    Facebook Instagram X (Twitter) YouTube
    tazzakhabar.comtazzakhabar.com
    Demo
    • न्यूज़
    • लेटेस्ट
    • देश
    • मौसम
    • स्पोर्ट्स
    • सेहत
    • टेक्नोलॉजी
    • एंटरटेनमेंट
    • ऑटो
    • चुनाव
    tazzakhabar.comtazzakhabar.com
    Home»देश»प्रत्यारोपण के लिए चंड़ीगढ़ से दो घंटे में पहुंचाया हृदय, मेरठ के 39 वर्षीय मरीज की बचाई जान
    देश

    प्रत्यारोपण के लिए चंड़ीगढ़ से दो घंटे में पहुंचाया हृदय, मेरठ के 39 वर्षीय मरीज की बचाई जान

    adminBy adminSeptember 4, 2025No Comments123 Views
    Facebook Twitter Pinterest LinkedIn WhatsApp Reddit Tumblr Email
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email

    नई दिल्ली 04 सितंबर। चंडीगढ़ से दिल्ली तक ग्रीन कारिडोर बनाकर सर गंगाराम अस्पताल की टीम ने न केवल प्रत्यारोपण के लिए एक घंटा 55 मिनट में हृदय पहुंचाया, बल्कि सफल सर्जरी कर मेरठ निवासी 39 वर्षीय मरीज की जान बचाई। मरीज डायलेटेड कार्डियोमायोपैथी और गंभीर माइट्रल वाल्व लीकेज की समस्या से पीड़ित था। इसके चलते वह पिछले चार वर्ष से सांस लेने में परेशानी झेल रहा था। सर्जरी के बाद अब मरीज तेजी से ठीक हो रहा है। सामान्य भोजन लेने के साथ ही उसने हल्का व्यायाम भी शुरू कर दिया है।

    अस्पताल के मुताबिक, मरीज की स्थिति गंभीर थी। पिछले छह माह में उसे मेरठ में दो बार आइसीयू में भर्ती होना पड़ा था। अगस्त में स्थिति बिगड़ने पर उसे सर गंगाराम अस्पताल लाया गया। आइसीयू में भर्ती कर उसकी हृदय क्रिया व रक्तचाप बेहतर करने और गुर्दे को सहारा देने के लिए उन्नत दवाएं दी गईं। इसके बाद नौ अगस्त को उसे राष्ट्रीय अंग एवं ऊतक प्रत्यारोपण संगठन (एनओटीटीओ) में हार्ट ट्रांसप्लांट के लिए पंजीकृत किया गया। पहली बार दिल्ली से ही हृदय मिला, पर प्रत्यारोपण के लिए वह उपयुक्त नहीं था। फिर 26 अगस्त की रात एनओटीटीओ ने सर गंगाराम अस्पताल को चंडीगढ़ में उपलब्ध एक उपयुक्त दाता हृदय की जानकारी दी। अस्पताल की रिट्रीवल टीम फौरन चंडीगढ़ रवाना हुई और 27 अगस्त की सुबह हृदय को एक कामर्शियल फ्लाइट से दिल्ली लाया गया। दोनों हवाई अड्डों ( चंडीगढ़ और दिल्ली) के साथ ही दिल्ली शहर में ग्रीन करिडोर बनाए गए। इसके चलते हृदय सुरक्षित अवस्था में केवल एक घंटा 55 मिनट में सर गंगाराम अस्पताल पहुंचाया जा सका।

    अस्पताल में पहले से तैयार कार्डियोथोरेसिक एंड वैस्कुलर सर्जरी विभाग के डायरेक्टर डा. सुजय शाद के नेतृत्व में कार्डियक सर्जन डा. हिमांशु गोयल व डा. अमन माखीजा, एनेस्थेटिस्ट डा. महेश्वरी की टीम ने सफलतापूर्वक प्रत्यारोपण सर्जरी कराई। प्रत्यारोपण सर्जरी के बाद नया हृदय तुरंत कार्य करने लगा। मरीज के तेजी से रिकवर होने पर 18 घंटे के भीतर उसे वेंटिलेटर से हटा दिया गया। उसने सामान्य भोजन और हल्का व्यायाम भी शुरू कर दिया गया है। डा. सुजय शाद ने कहा कि यह प्रत्यारोपण एनओटीटीओ, रिट्रीवल और ट्रांसप्लांट टीमों के साथ ही दो राज्यों में बनाए गए ग्रीन करिडोर के साझा प्रयास से संभव हुआ । हृदय का दो घंटे से कम समय में पहुंचना इस सर्जरी की सफलता में निर्णायक साबित हुआ।

    delhi heart-transplant tazza khabar tazza khabar in hindi
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram Email
    admin

    Related Posts

    काली नदी में सीधे नहीं गिरेंगे आबूनाला – 2 व ओडियन नाला

    May 11, 2026

    योगी कैबिनेट में शामिल हुए छह नए चेहरे, भूपेंद्र सिंह व मनोज पांडेय बने मंत्री

    May 10, 2026

    मवाना में संदिग्ध हालात में विवाहिता की मौत, मायके वालों ने लगाया हत्या का आरोप, ससुराल वाले फरार

    May 10, 2026
    Leave A Reply Cancel Reply

    © 2026 Tazza khabar. All Rights Reserved.
    • Our Staff
    • Advertise

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.