जींद, 18 जुलाई (ता)। स्वच्छ रेल परिवहन की दिशा में बड़ा कदम बढ़ाते हुए गत दिवस देश ने पहली हाइड्रोजन ट्रेन का संचालन शुरू कर दिया। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने जींद रेलवे स्टेशन से जींद-सोनीपत के बीच 89 किलोमीटर लंबे रेलखंड पर चलने वाली इस ट्रेन को हरी झंडी दिखाई। इसके साथ ही जर्मनी, जापान, अमेरिका व चीन के बाद भारत पांचवां ऐसा देश बन गया है, जहां ट्रेन का हाइड्रोजन से संचालन हो रहा है।
इस अवसर पर मोदी ने कहा कि हाइड्रोजन से चलने वाली यह ट्रेन ‘मेक इन इंडिया’ अभियान का सफल उदाहरण है। भारतीय तकनीक से डिजाइन की गई यह ट्रेन स्वच्छ, टिकाऊ और भविष्य की रेल तकनीक की दिशा में महत्वपूर्ण उपलब्धि है। जींद- सोनीपत के बीच यात्रा दो घंटे में पूरी होगी और ट्रेन 12 स्टेशनों पर रुकेगी।
इस मौके पर मोदी ने कहा कि आत्मनिर्भर भारत और राष्ट्रीय हरित हाइड्रोजन मिशन को गति देने के साथ देश को हरित रेल तकनीक के क्षेत्र में वैश्विक पहचान दिलाने की दिशा में यह महत्वपूर्ण कदम है। वर्ष 2030 तक भारतीय रेलवे का लक्ष्य प्रदूषण को जीरो तक लाने का है। ट्रेन को हरी झंडी दिखाने के बाद मोदी ने एकलव्य स्टेडियम में आयोजित सभा को संबोधित किया। इस दौरान उन्होंने ईरान – अमेरिका के बीच युद्ध के चलते निर्मित स्थिति में होर्मुज की प्रासंगिकता का जिक्र किया। उन्होंने कहा कि जिस समुद्री रास्ते से भारत बड़ी मात्रा में पेट्रोल, डीजल, एलपीजी गैस और किसानों के लिए खाद मंगवाता है, वह कई माह से प्रभावित हैं । होर्मुज आए दिन बंद कर दिया जाता है।
Trending
- बारिश से भरभरा कर गिरी मकान की छत, मलबे में दबकर वृद्धा की मौत, दो घायल
- फार्मा कंपनियों पर केस, जब्त की कोडीन सीरप की 5,050 बोतलें
- BEYOND THE BARRICADES: THE ‘MANTAR’ OF HARMONY AT JANTAR MANTAR
- राज्य सरकार पूरे प्रदेश में अपराएगी गोमूत्र डेरी का माडल
- उड़ान योजना को गति देने को 100 नए एयरपोर्ट बनेंगे
- शंकर शर्मा ने पर्वतारोहण के क्षेत्र में एक और उपलब्धि हासिल की
- यूपी के ‘दो लड़कों’ को आकाश आनंद ने बताया अंकल
- जीएसटी ऑफिसर्स सर्विस एसोसिएशन मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ से मिलने का समय मांगेगा

