नई दिल्ली, 22 जून (ता)। केंद्र सरकार ने भारत के सॉलिसिटर जनरल तुषार मेहता को एक बार फिर तीन वर्ष के लिए नियुक्त किया। उनकी नई नियुक्ति 1 जुलाई 2026 से प्रभावी होगी। कार्मिक एवं प्रशिक्षण विभाग द्वारा 20 जून 2026 को जारी आदेश के अनुसार, मंत्रिमंडल की नियुक्ति समिति ने तुषार मेहता को भारत के सॉलिसिटर जनरल के पद पर अगले तीन वर्षों के लिए पुनर्नियुक्त करने को मंजूरी दी। यह कार्यकाल 1 जुलाई 2026 से शुरू होगा और तीन वर्ष या अगले आदेश तक, जो भी पहले हो, लागू रहेगा।
केंद्र सरकार ने सुप्रीम कोर्ट में कार्यरत पांच एडिशनल सॉलिसिटर जनरल का कार्यकाल भी तीन वर्ष के लिए बढ़ा दिया। इनमें विक्रमजीत बनर्जी और के. एम. नटराज का नया कार्यकाल 1 जुलाई 2026 से शुरू होगा, जबकि सूर्यप्रकाश वी. राजू, एन. वेंकटरमण और ऐश्वर्या भाटी का कार्यकाल 30 जून 2026 से प्रभावी माना जाएगा। इसके अलावा, चेतन शर्मा को दिल्ली हाईकोर्ट के लिए एडिशनल सॉलिसिटर जनरल के पद पर छह महीने के लिए पुनर्नियुक्त किया गया। उनका नया कार्यकाल 1 जुलाई 2026 से शुरू होगा या अगले आदेश तक जारी रहेगा। तुषार मेहता 10 अक्टूबर 2018 से भारत के सॉलिसिटर जनरल के पद पर कार्यरत हैं। इससे पहले उन्हें 1 जुलाई 2023 से पुनर्नियुक्त किया गया था जिसका कार्यकाल 30 जून 2026 को समाप्त होने वाला था। अब केंद्र सरकार ने उन पर दोबारा भरोसा जताते हुए उन्हें अगले तीन वर्षों के लिए इस महत्वपूर्ण संवैधानिक पद की जिम्मेदारी सौंपी है।
Trending
- 35 साल से न्यू सैनिक कालोनी में पेयजल की पाइप लाइन तक नहीं
- हिन्दुओं के हों दो से तीन बच्चे हरिद्वार से उठी संतो की आवाज
- अतिक्रमण पर जीरो टॉलरेंस, दोषियों पर तत्काल हो कार्रवाई: सीएम योगी
- भाजपा सरकार बहुजन समाज का अपमान करने वालों के साथ है : गौतम
- पंचायत राज व महिला बाल विकास मंत्रालय महिलाओं के नहीं पुरुष सरपंचों की सुरक्षा के लिए मातृशक्ति को जिम्मेदारी दे! क्योंकि अब समय आ गया है हर क्षेत्र में इनके मान सम्मान को ध्यान में रखा जाए
- गिरिराजजी मुखारविंद मंदिर की वित्तीय व्यवस्थाओं पर सवाल उठाए, घोटाले का आरोप
- 16 एफडीसी दवाओं पर केंद्र ने रोक लगाई
- हीरा ग्रुप धोखाधड़ी केस में 159 करोड़ की संपत्ति नीलाम

