Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • वाराणसी में बनने वाले बौद्धधाम की जमीन की लीज 99 साल की जाये
    • दक्षिण-पूर्वी दिल्ली के तुगलकाबाद एक्सटेंशन में पांच मंजिला इमारत में लगी आग
    • सरकार जनहित में सुनिश्चित करें कि उसके निर्देश और अदालतों के फैसले लागू हो सके
    • सिर्फ बाल श्रम निषेध दिवस मनाने से कुछ होने वाला नहीं है, मुक्त कराये गये बच्चों और उनके अभिभावकों की समस्याओं पर भी ध्यान देना होगा
    • फिल्म ‘मां बहन’ प्रियंका चोपड़ा के दिल को छू गई
    • जालंधर का अर्जुन टीम इंडिया के लिए लगाएगा चौके-छक्के, अंडर-19 क्रिकेट टीम में हुआ चयन
    • देश का पहला सीएनजी स्कूटर जल्द होगा लांच
    • यूपी में माफ हुए ट्रैफिक चालान फिर होंगे एक्टिव, कोर्ट के आदेश के बाद परिवहन विभाग का बड़ा फैसला
    Facebook Instagram X (Twitter) YouTube
    tazzakhabar.comtazzakhabar.com
    Demo
    • न्यूज़
    • लेटेस्ट
    • देश
    • मौसम
    • स्पोर्ट्स
    • सेहत
    • टेक्नोलॉजी
    • एंटरटेनमेंट
    • ऑटो
    • चुनाव
    tazzakhabar.comtazzakhabar.com
    Home»ऑटो»देश का पहला सीएनजी स्कूटर जल्द होगा लांच
    ऑटो

    देश का पहला सीएनजी स्कूटर जल्द होगा लांच

    adminBy adminJune 12, 2026No Comments3 Views
    Facebook Twitter Pinterest LinkedIn WhatsApp Reddit Tumblr Email
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email

    नई दिल्ली, 12 जून (ता)। भारत में दोपहिया वाहन बाजार तेजी से बदल रहा है और अब ईंधन की बढ़ती कीमतों के बीच वाहन निर्माता कंपनियां नए विकल्पों पर जोर दे रही हैं। इसी दिशा में एक बड़ा कदम उठाते हुए टीवीएस मोटर ने अपने बहुप्रतीक्षित सीएनजी स्कूटर की झलक प्रस्तुत की है। यह स्कूटर देश का पहला ऐसा स्कूटर माना जा रहा है जो सीएनजी और पेट्रोल दोनों ईंधनों पर चलने में सक्षम होगा। यदि यह मॉडल बाजार में निर्धारित समय पर आता है तो दोपहिया वाहन उद्योग में एक नई शुरुआत हो सकती है। कम खर्च में अधिक दूरी तय करने का दावा कर रहे हैं।
    इस स्कूटर की सबसे बड़ी विशेषता इसकी ईंधन दक्षता और लंबी दूरी तय करने की क्षमता मानी जा रही है। कंपनी द्वारा प्रदर्शित जानकारी के अनुसार इसमें 124.8 सीसी क्षमता का एकल सिलेंडर इंजन दिया गया है। यह इंजन लगभग 5.3 किलोवाट शक्ति और 9.4 न्यूटन मीटर टॉर्क उत्पन्न करने में सक्षम है।
    स्कूटर में पेट्रोल और सीएनजी दोनों ईंधनों का उपयोग किया जा सकेगा। दोनों टैंकों को मिलाकर यह वाहन लगभग 226 किलोमीटर तक की दूरी तय कर सकता है। ऐसे में दैनिक आवागमन करने वाले लोगों के लिए यह एक किफायती विकल्प बन सकता है।
    ईंधन बचत को ध्यान में रखते हुए इस स्कूटर को विकसित किया गया है। उपलब्ध जानकारी के अनुसार एक किलोग्राम सीएनजी में यह लगभग 84 किलोमीटर तक चल सकता है। वहीं इसकी अधिकतम गति लगभग 80.5 किलोमीटर प्रति घंटा बताई जा रही है। स्कूटर में दो लीटर क्षमता का पेट्रोल टैंक और 1.4 किलोग्राम क्षमता का सीएनजी टैंक दिया गया है। इससे चालक अपनी आवश्यकता के अनुसार दोनों ईंधनों का उपयोग कर सकेगा।
    नए सीएनजी स्कूटर का डिजाइन भी लोगों का ध्यान आकर्षित कर रहा है। इसमें धातु आधारित मजबूत बाहरी संरचना दी गई है, जिससे वाहन को अधिक टिकाऊ बनाने का प्रयास किया गया है। कंपनी का दावा है कि इसमें अपने वर्ग की सबसे बड़ी सीट दी गई है, जिससे चालक और पीछे बैठने वाले व्यक्ति को अधिक आराम मिलेगा।
    इसके अलावा अधिक पैर रखने की जगह, बाहरी ईंधन ढक्कन, सामने मोबाइल चार्जिंग सुविधा तथा अर्द्ध डिजिटल सूचना प्रदर्शन प्रणाली जैसे कई उपयोगी फीचर भी इसमें शामिल किए गए हैं। इन सुविधाओं के कारण यह स्कूटर केवल ईंधन बचत तक सीमित नहीं रहेगा बल्कि आरामदायक यात्रा का अनुभव भी प्रदान करेगा।
    स्कूटर में कई उन्नत तकनीकों का उपयोग किया गया है। इसमें ईंधन प्रबंधन प्रणाली, स्वतः इंजन नियंत्रण तकनीक, एकीकृत लॉक व्यवस्था और साइड स्टैंड चेतावनी जैसी सुविधाएं दी गई हैं। सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए साइड स्टैंड खुला रहने पर इंजन संचालन को रोकने की व्यवस्था भी की गई है।
    सबसे खास बात यह है कि चालक एक बटन दबाकर पेट्रोल और सीएनजी मोड के बीच आसानी से बदलाव कर सकेगा। इससे यात्रा के दौरान ईंधन चयन बेहद सरल हो जाएगा।
    यदि यह स्कूटर निर्धारित समय पर बाजार में उतरता है तो यह अपने प्रकार का पहला वाहन होगा। वर्तमान में किसी अन्य कंपनी के पास सीएनजी आधारित स्कूटर उपलब्ध नहीं है। ऐसे में शुरुआती दौर में इसका सीधा मुकाबला किसी प्रतिस्पर्धी मॉडल से नहीं होगा।
    हालांकि उपभोक्ताओं के सामने पेट्रोल स्कूटर, विद्युत स्कूटर और मोटरसाइकिलों जैसे कई विकल्प मौजूद रहेंगे। फिर भी कम परिचालन लागत के कारण यह मॉडल एक अलग पहचान बना सकता है।
    कंपनी ने अभी तक इसकी आधिकारिक लॉन्च तिथि की घोषणा नहीं की है, लेकिन वाहन उद्योग से जुड़े जानकारों का मानना है कि इसका विकास कार्य अंतिम चरण में पहुंच चुका है। इसी वजह से उम्मीद जताई जा रही है कि वर्ष 2026 के मध्य तक यह स्कूटर भारतीय बाजार में दस्तक दे सकता है।
    ईंधन की बढ़ती कीमतों और किफायती परिवहन की बढ़ती मांग को देखते हुए यह स्कूटर उन उपभोक्ताओं के लिए आकर्षक विकल्प बन सकता है जो कम खर्च में अधिक दूरी तय करना चाहते हैं। यदि कंपनी इसके मूल्य को प्रतिस्पर्धी स्तर पर रखती है तो यह दोपहिया बाजार में एक महत्वपूर्ण बदलाव का कारण बन सकता है।

    Auto business Desh New Delhi tazza khabar tazza khabar in hindi The country's first CNG scooter will be launched soon.
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram Email
    admin

    Related Posts

    वाराणसी में बनने वाले बौद्धधाम की जमीन की लीज 99 साल की जाये

    June 12, 2026

    दक्षिण-पूर्वी दिल्ली के तुगलकाबाद एक्सटेंशन में पांच मंजिला इमारत में लगी आग

    June 12, 2026

    सरकार जनहित में सुनिश्चित करें कि उसके निर्देश और अदालतों के फैसले लागू हो सके

    June 12, 2026
    Leave A Reply Cancel Reply

    © 2026 Tazza khabar. All Rights Reserved.
    • Our Staff
    • Advertise

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.