इटावा 25 नवंबर। समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष अखिलेश यादव के चचेरे भाई आर्यन यादव मंगलवार को सात फेरों के पवित्र बंधन में बंध गए। सैफई में पारंपरिक वैदिक मंत्रोच्चार और परिवार की पुरानी मर्यादाओं के अनुरूप विवाह की सभी रस्में सम्पन्न हुईं। विवाह समारोह में सैफई महोत्सव पंडाल से लेकर निर्माणाधीन इंटर कॉलेज परिसर तक दिनभर उल्लास और रौनक का वातावरण बना रहा।
मंगलवार दोपहर करीब एक बजे महोत्सव पंडाल के मुख्य मंच पर जयमाला का कार्यक्रम सम्पन्न हुआ। इस दौरान समाजवादी पार्टी के वरिष्ठ नेताओं, परिजनों और लद्दाख से आए मेहमानों ने नवविवाहित जोड़े को आशीर्वाद दिया। लड़की पक्ष से आए रिश्तेदार भी मंच पर मौजूद रहे और उन्होंने परंपरागत तरीके से रस्मों में सहभागिता निभाई। दोनों ने चाचा रामगोपाल, शिवपाल, अखिलेश यादव समेत अन्य परिवारीजनों के पैर छुए।
शादी में अफजाल अंसारी, मोहिबुल्लाह नदवी समेत सपा के सभी सांसद-विधायक और कार्यकर्ता पहुंचे हैं। योगी सरकार में मंत्री दिनेश सिंह भी शादी में पहुंचे हैं, जिनका अखिलेश ने स्वागत किया।
आर्यन ने निर्माणाधीन इंटर कॉलेज कैंपस में 600 फीट लंबे भव्य स्टेज पर दुल्हन सेरिंग को जयमाला पहनाई। सेरिंग लद्दाख की रहने वाली हैं। वह सुप्रीम कोर्ट की वकील हैं। सेरिंग के पिता लद्दाख के प्रतिष्ठित कारोबारी एवं ठेकेदार हैं।
समारोह में 50 हजार लोगों के खाने का इंतजाम है।1500 वीआईपी लोगों के लिए स्पेशल डिश है।
मुलायम सिंह यादव अपने 5 भाइयों में सबसे बड़े थे। आर्यन उनके तीसरे नंबर के भाई स्वर्गीय राजपाल यादव के बेटे हैं। आर्यन के बड़े भाई अभिषेक यादव उर्फ अंशुल इटावा जिला पंचायत अध्यक्ष हैं। उनकी मां प्रेमलता यादव इटावा से जिला पंचायत अध्यक्ष रह चुकी हैं।
आर्यन की प्रारंभिक शिक्षा इटावा में हुई। इसके बाद उन्होंने डीपीएस, नोएडा से कक्षा-7 से 12 तक की पढ़ाई की। फिर दिल्ली यूनिवर्सिटी से बीकॉम ऑनर्स करने के बाद वह इंग्लैंड चले गए। वहां कार्डिफ यूनिवर्सिटी से उन्होंने बीएससी (बिजनेस) की डिग्री हासिल की। साल- 2019 में उन्होंने यूनिवर्सिटी ऑफ सिडनी (ऑस्ट्रेलिया) से मास्टर ऑफ कॉमर्स पूरा किया। इसी यूनिवर्सिटी से अखिलेश यादव ने भी हायर एजुकेशन हासिल की थी।

