लखनऊ, 06 फरवरी। प्रदेश में बेसिक व माध्यमिक शिक्षा विभाग पढ़ाई को डिजिटल माध्यम से और आसान बनाने के लिए अब कक्षा छह से 12 तक के छात्रों को ऑनलाइन क्लास की सुविधा उपलब्ध कराएगा। राज्य शैक्षिक अनुसंधान एवं प्रशिक्षण परिषद (एससीईआरटी) की ओर से विभिन्न विषयों के रिकॉर्डेड वीडियो लेक्चर तैयार कराए जा रहे हैं, जिन्हें छात्र कभी भी देख और सुन सकेंगे।
यह पहल बेसिक और माध्यमिक शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव पार्थ सारथी सेन शर्मा के निर्देशन में शुरू की गई है। इसके तहत छात्र भौतिक विज्ञान, रसायन विज्ञान, जीव विज्ञान और गणित जैसे महत्वपूर्ण विषयों की तैयारी घर बैठे कर सकेंगे। ये ऑनलाइन लेक्चर पूरी तरह निःशुल्क होंगे और एससीईआरटी की वेबसाइट, समग्र शिक्षा पोर्टल और दीक्षा प्लेटफॉर्म पर उपलब्ध कराए जाएंगे। आगे चलकर इन्हें पीएम ई-विद्या चौनल पर भी प्रसारित करने की योजना है।
एससीईआरटी के संयुक्त निदेशक डॉ. पवन सचान ने बताया कि इस पहल का उद्देश्य छात्रों की विषयों पर पकड़ मजबूत करना और कठिन विषयों को सरल तरीके से समझाना है। इससे विद्यार्थियों के सीखने के स्तर में लगातार सुधार होगा।
इसके लिए योग्य और अनुभवी शिक्षकों के लेक्चर रिकॉर्ड किए जाएंगे। इच्छुक शिक्षकों से गूगल फॉर्म के माध्यम से आवेदन मांगे गए हैं। चयनित शिक्षकों को मानदेय के साथ प्रशस्ति पत्र भी दिया जाएगा। यह योजना छात्रों के साथ-साथ शिक्षकों के लिए भी लाभकारी साबित होगी, क्योंकि इससे उनकी शिक्षण क्षमता और अनुभव दोनों में वृद्धि होगी।
संयुक्त निदेशक बताया कि इस पहल का उद्देश्य छात्रों की विषयों पर पकड़ मजबूत करना और कठिन विषयों को सरल तरीके से समझाना है। इससे विद्यार्थियों के सीखने के स्तर में लगातार सुधार होगा। इसके लिए योग्य और अनुभवी शिक्षकों के लेक्चर रिकॉर्ड किए जाएंगे।
Trending
- बिजनौर जेल में बंद मेरठ के सराफ की मौत, सीने में दर्द और जलन के बाद अचानक बिगड़ी हालत, इस मामले में था बंद
- लो जी अब आंधी में उखड़ गए बिजली के 300 खंभे
- ऑनलाइन के मुकाबले ऑफलाइन परीक्षा ही उचित है सिर्फ पारदर्शिता बनी रहे तो
- ‘कम ऑन बेबी’ का गाने लोगों को काफी पसंद आया
- अगर रोजगार मिल रहा है तो बेरोजगारी दर छह माह के शीर्ष पर कैसे पहुंच गई
- रामायणम् के साथ भारतीय सिनेमा का सबसे विशाल क्रू, 10,000 से ज्यादा लोग कर रहे काम!
- बलिया में एक ही परिवार के 6 सदस्यों समेत 7 को उम्रकैद, दूसरे पक्ष के 6 लोगों को 5-5 साल की सजा
- आईपीएल 2026 में आज प्लेऑफ की रेस में बने रहने के लिए कोलकाता को जीतना जरूरी

