Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • गुलामी की मानसिकता को खत्म करता है संविधान : राष्ट्रपति
    • बेटी सवर्णों की हो या पिछड़ों की, गरीब की हो या अमीर की उसे लेकर ऐसा कैसे बोल सकते हैं, सरकार पद से हटाए और करे कार्रवाई, सेमुअल सेना में रहने लायक नहीं तो आईएएस संतोष वर्मा सर्विस में क्यों
    • देश के 447 जिले शुद्ध हवा से महरूम, गंदगी और कूड़ा जलाने से उत्पन्न प्रदूषण को लेकर कोई मास्क लगाने की सलाह दे रहा है तो कुछ अलग ही राग अलाप रहे हैं डॉक्टर इससे बचाव के लिए सरकार को दीजिए सुझाव तभी कुछ होगा
    • जाम का कारण बने मंडप पर हो एक लाख का जुर्माना, अतिथियों का चालान क्यों!
    • हार्ट अटैक के मरीज ध्यान दें! वैज्ञानिकों ने बनाया पैच, जिससे दिल का हो सकता है इलाज
    • रामपुर जिला अस्पताल में 24 घंटे में पाँच मरीजों की मौत, परिजनों ने लगाया लापरवाही का आरोप
    • एंथ्रोपिक का नया एआई मॉडल लॉन्च
    • सावधान : एसआईआर भरने की प्रक्रिया में कोई ओटीपी नहीं आता
    Facebook X (Twitter) Instagram
    tazzakhabar.comtazzakhabar.com
    Demo
    • न्यूज़
    • लेटेस्ट
    • देश
    • मौसम
    • स्पोर्ट्स
    • साइंसकारी
    • सेहत
    • टेक्नोलॉजी
    • एंटरटेनमेंट
    • ऑटो
    • चुनाव
    tazzakhabar.comtazzakhabar.com
    Home»देश»यूपी में अब पहले ही चालान में ड्राइविंग लाइसेंस सस्पेंड करने की तैयारी
    देश

    यूपी में अब पहले ही चालान में ड्राइविंग लाइसेंस सस्पेंड करने की तैयारी

    adminBy adminNovember 14, 2025No Comments57 Views
    Facebook Twitter Pinterest LinkedIn WhatsApp Reddit Tumblr Email
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email

    लखनऊ 14 नवंबर। अभी तक दो पहिया वाहन चलाते समय हेलमेट न पहनने पर कई बार चालान तो हो जाता था, लेकिन ड्राइविंग लाइसेंस सस्पेंशन की कार्रवाई काफी कम होती थी. वाहन चालक इसका भरपूर फायदा उठते थे. कई कई बार चालान होने पर भी उनका लाइसेंस सस्पेंड नहीं होता था. अब ऐसा नहीं हो पाएगा. पहली बार में ही वाहन चालक और पीलियन राइडर हेलमेट नहीं लगाते हुए पाए जाएंगे तो ड्राइविंग लाइसेंस निलंबन की कार्रवाई कर दी जाएगी. उत्तर प्रदेश के परिवहन आयुक्त की तरफ से जल्द ही ये आदेश जारी होने जा रहा है. विभिन्न धाराओं में ड्राइविंग लाइसेंस निलंबन की कार्रवाई को अंजाम दिया जाएगा. हाल ही में प्रदेश के विभिन्न परिवहन अधिकारियों के डीएल सस्पेंशन की कार्रवाई की समीक्षा परिवहन आयुक्त ने की तो पाया कि कई जिले ऐसे हैं जिनमें अब तक लाइसेंस सस्पेंशन की कभी कार्रवाई ही नहीं की गई. अब इन जिलों के जिम्मेदार अधिकारियों को कारण बताओ नोटिस जारी करने की तैयारी है.

    देश भर में उत्तर प्रदेश ऐसा राज्य है जहां पर सबसे ज्यादा दुर्घटनाएं होती हैं और लोगों की मौतें भी होती हैं. उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ हर बार मंच से संबोधित करते हुए कहते हैं कि हमें दुर्घटनाओं का आंकड़ा 50% से कम लाना है, लेकिन दुर्घटनाओं के आंकड़े घटने के बजाय बढ़ते ही जा रहे हैं. जो चिंता का सबब बन रहा है. ऐसे में अब परिवहन विभाग बहुत ही सख्त कदम उठाने की तैयारी कर रहा है. परिवहन विभाग के अधिकारी बताते हैं कि अब दो पहिया वाहन पर सवार होने वाले पीलियन राइडर को भी हेलमेट लगाना अनिवार्य किया जाएगा. वाहन चालक अगर हेलमेट नहीं पहना होगा तो पहली बार में ही उसके लाइसेंस निलंबन के करवाई की जाएगी. हेलमेट न पहनने का जुर्माना तो भरना ही होगा, तीन माह के लिए ड्राइविंग लाइसेंस से भी हाथ धोना पड़ेगा.

    परिवहन विभाग के अधिकारियों का मानना है कि जागरूकता के साथ-साथ कार्रवाई भी जरूरी है. ऐसे में ड्राइविंग लाइसेंस निलंबन जैसे से सख्त कदम उठाए जाएंगे. एडिशनल ट्रांसपोर्ट कमिश्नर (रोड सेफ्टी) मयंक ज्योति का कहना है कि हाल ही में दो पहिया वाहन चालकों के चालानों और लाइसेंस निलंबन की समीक्षा की गई तो सामने आया कि कई ऐसे जिले हैं जहां पर अधिकारियों ने चालान तो किया, लेकिन नियमों का उल्लंघन करने पर वाहन चालकों के लाइसेंस निलंबित नहीं किए. जिन जिलों में एक भी लाइसेंस सस्पेंड नहीं किया गया है उन जिलों के परिवहन अधिकारियों से स्पष्टीकरण तलब किया जाएगा.

    ऐसे वाहनों के रजिस्ट्रेशन हुए सस्पेंड
    बीते अगस्त माह में यातायात विभाग की तरफ से लखनऊ के ऐसे 10 बाइकर्स की सूची जारी की गई थी जो नियमों का उल्लंघन करने के आदी थे. इनके 100 से लेकर 127 चालान तक किए जा चुके थे, लेकिन लाइसेंस निलंबन की कार्रवाई नहीं हुई थी. वाहन का रजिस्ट्रेशन भी सस्पेंड नहीं हुआ. ट्रैफिक डिपार्टमेंट की तरफ से ट्रांसपोर्ट डिपार्टमेंट को ऐसे वाहन चालकों के लाइसेंस निलंबित करने के साथ वाहन का रजिस्ट्रेशन भी सस्पेंड करने के लिए पत्र भेजा गया था. इनमें से कई वाहन चालकों के लाइसेंस निलंबित किए गए और वाहनों का रजिस्ट्रेशन भी सस्पेंड किया गया.

    यूपी में कितने डीएल निरस्त करने के लिए चिह्नित
    यातायात विभाग की तरफ से परिवहन विभाग को एक पत्र भेजा गया जिसमें तीन लाख वाहन चालक मल्टीपल नियमों का उल्लंघन करते हुए पाए जाने का जिक्र किया गया था. करीब चार हजार करोड़ का जुर्माना भी नहीं भरने की बात कही गई. इनका पंजीकरण और ड्राइविंग लाइसेंस निरस्त करने का अनुरोध किया गया था. इसके बाद अब परिवहन विभाग ने इन सभी वाहन चालकों को नोटिस भेजी थी. यूपी में कुल 58,893 वाहन चालकों के ड्राइविंग लाइसेंस निरस्त करने के लिए चिन्हित किया था. लखनऊ में भी ऐसे 25000 वाहन चालक थे जो नियमों के उल्लंघन करने के दायरे में आए थे. इन सभी को नोटिस भेजने का सिलसिला शुरू किया गया है. जवाब नहीं आने पर ऐसे वाहन का पंजीकरण निरस्त करने और वाहन चालक का ड्राइविंग लाइसेंस सस्पेंड करने की कार्रवाई होगी.

    lucknow tazza khabar tazza khabar in hindi UP FIRST CHALLAN uttar-pradesh news
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram Email
    admin

    Related Posts

    गुलामी की मानसिकता को खत्म करता है संविधान : राष्ट्रपति

    November 26, 2025

    बेटी सवर्णों की हो या पिछड़ों की, गरीब की हो या अमीर की उसे लेकर ऐसा कैसे बोल सकते हैं, सरकार पद से हटाए और करे कार्रवाई, सेमुअल सेना में रहने लायक नहीं तो आईएएस संतोष वर्मा सर्विस में क्यों

    November 26, 2025

    देश के 447 जिले शुद्ध हवा से महरूम, गंदगी और कूड़ा जलाने से उत्पन्न प्रदूषण को लेकर कोई मास्क लगाने की सलाह दे रहा है तो कुछ अलग ही राग अलाप रहे हैं डॉक्टर इससे बचाव के लिए सरकार को दीजिए सुझाव तभी कुछ होगा

    November 26, 2025
    Leave A Reply Cancel Reply

    © 2025 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.
    • About
    • Contact
    • Our Staff
    • Advertise

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.