Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • 77वें गणतंत्र दिवस परेड 2026 में शामिल नहीं होंगी दिल्ली और हरियाणा की झांकियां
    • डिजिटल अरेस्ट ठगी तो रोकी जानी चाहिए मगर मुआवजा सही नहीं
    • किसी भी मुददे पर सहमति हो या असहमति अपशब्दों का उपयोग ठीक नहीं, जबान से निकले बोल कभी वापस नहीं होते
    • यूपी के प्रशांत वीर बने सबसे महंगे अनकैप्ड खिलाड़ी
    • 600 अरब डालर की संपत्ति वाले दुनिया के पहले व्यक्ति बने मस्क
    • दिल्ली में प्रदूषण को देखते हुए मजदूरों को 10-10 हजार रुपये, सरकारी और प्राइवेट दफ्तरों में 50% वर्क फ्रॉम होम
    • यूपी के 40 जिलों में विजिबिलिटी शून्य के करीब रहने का IMD अलर्ट
    • डिजिटल अरेस्ट पीड़ितों को मुआवजे के सुझाव पर विचार करें: सुप्रीम कोर्ट
    Facebook Instagram X (Twitter) YouTube
    tazzakhabar.comtazzakhabar.com
    Demo
    • न्यूज़
    • लेटेस्ट
    • देश
    • मौसम
    • स्पोर्ट्स
    • सेहत
    • टेक्नोलॉजी
    • एंटरटेनमेंट
    • ऑटो
    • चुनाव
    tazzakhabar.comtazzakhabar.com
    Home»देश»हाइवे पर दुर्घटनाओं को रोकने के लिए हो पूर्ण उपाय, जब टोल टैक्स पूरा ले रहे हैं तो तय सुविधाएं भी दें, दोंनों ओर लगाए जाएं हरियाली के लिए पेड़
    देश

    हाइवे पर दुर्घटनाओं को रोकने के लिए हो पूर्ण उपाय, जब टोल टैक्स पूरा ले रहे हैं तो तय सुविधाएं भी दें, दोंनों ओर लगाए जाएं हरियाली के लिए पेड़

    adminBy adminDecember 16, 2025No Comments21 Views
    Facebook Twitter Pinterest LinkedIn WhatsApp Reddit Tumblr Email
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email

    अभी सर्दी और कोहरा पड़ना पूरी तौर पर शुरू ही हुआ है कि विभिन्न हाईवे, एक्सप्रेस वे पर वाहन टकराने और लोगों के मरने की खबरें पढ़ने सुनने को मिलने लगी हैं। कोई एक्सप्रेस वे किनारे खुले होटल ढाबों को इसके लिए जिम्मेदार ठहरा रहा है तो कुछ एक्सप्रेस व हाईवे पर वो सुविधाएं उपलब्ध ना होने की बात कह रहे हैं जो नियमानुसार होनी चाहिए। कुछ का कहना है कि जितनी रोशनी हाइवे पर होनी चाहिए वो नहीं होती। कुछ वाहन गति को इसके लिए दोषी ठहराने का प्रयास करते हैं। दूसरी तरफ कई मौकों पर तय समय से ज्यादा टोल पर गाड़ियां खड़ी रखने और यात्रियों को परेशान करने की बात भी सुनने को मिलती हैं तो कभी कभी टोल संचालकों द्वारा रखे गए बाउंसरों की करतूतों के किस्से भी सुनने को मिलते हैं।
    हमारे देश के सड़क परिवहन मंत्री नितिन गडकरी जो एक अच्छी सोच और विचारों व जनसुविधाएं उपलब्ध कराने के लिए प्रयासरत नजर आते हैं के नीतियां लागू कराने की कोशिश के बाद भी यह समस्याएं सामने क्यों आती हैं और दुर्घटनाएं क्यों होती है इस बारे में नितिन गडकरी और सड़क परिवहन मंत्रालय के अधिकारियों को सोच विचार कर टोल संचालकों को जो भरपूर टैक्स वाहनों से वसूलते हैं उन्हें मजबूर करना चाहिए कि वो यात्रियों को सुविधाएं भी उपलब्ध कराएं जिसके वो अधिकारी हैं।
    टोल रोड और हाईवे ने जनमानस को गति दी है। और आवागमन में जाम में जो समय बर्बाद होता था उससे भी छुटकारा दिलाया है और इससे पहले सड़कों पर विभिन्न कारणों से सड़कों पर धीरे धीरे वाहन चलने से पेट्रोल और समय की बर्बादी रूकी है। इसके बाद भी जो कमियां हैं ना उन्हें नजरअंदाज किया जा सकता है ना ही सहन। मेरा मानना है कि जिस प्रकार से दुर्घटनाओं में घायलों की मदद करने वालों को सम्मानित किए जाने की नीति लागू की जा रही है उसी प्रकार एक्सप्रेस-वे और हाईवे पर मौजूद गडढों, ऊंची नीची बनीं सड़कें, कम रोशनी आदि की जो शिकायतें हैं उन्हें टोल संचालकों से दूर कराया जाए।
    इसके अलावा हर हाईवे पर एक उचित दूरी पर सुलभ शौचालय अधिकृत रेस्टोरेंट, होटल, और सुरक्षा गाड़ियां दौड़ाने के अतिरिक्त वाहनों में खराबी होने या यात्री के अस्वस्थ होने पर इलाज की व्यवस्थाओं को और मजबूत किया जाए। जिससे हर यात्री का सफर सुलभ और सुरक्षित हो। क्योंकि अब यह विषय उठने लगा है कि टोल संचालक पैसा तो पूरा ले रहे हैं तो सुविधा क्यों नहीं दे रहे और सरकार इस बारे में खामोश क्येां है। कुछ यात्रियों का यह कहना भी सही है कि जिन टोल प्लाजा की समय सीमा पूरी हो गई है उन्हें अब समाप्त किया जाए और हाइवे के किनारे जहां गांव हैं और जहां से नीलगाय आदि जानवरों के आने की संभावनाएं बनी रहती हैं वहां दोनों तरफ हाइवे की दीवारें ऊंची कराई जाए। कहने का मतलब है जब यात्री वाहन पूरा टैक्स दे रहे हें तो सरकार को उन्हें पूरी सुविधाएं उपलब्ध कराने के साथ ही दुर्घटनाओं को रोकने के लिए हाइवे के गडढों या ऊंची नीची सड़कों या झटके देने वालें पुलों की मरम्मत कराई जाए। जनहित में और दुर्घटनाएं रोकने के लिए सफल प्रयास हो सकता है।
    मेरा मानना है कि पूरे देश में एक्सप्रेस वे और हाइवे पर पर्यावरण संतुलन और तेज हवाओं से वाहनों को सुरक्षित रखने केलिए दोनों ओर पेड़ों का पौधारोपण किया जाए।
    (प्रस्तुतिः- रवि कुमार बिश्नोई संपादक दैनिक केसर खुशबू टाइम्स मेरठ)

    sampadkiya tazza khabar tazza khabar in hindi
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram Email
    admin

    Related Posts

    77वें गणतंत्र दिवस परेड 2026 में शामिल नहीं होंगी दिल्ली और हरियाणा की झांकियां

    December 17, 2025

    डिजिटल अरेस्ट ठगी तो रोकी जानी चाहिए मगर मुआवजा सही नहीं

    December 17, 2025

    किसी भी मुददे पर सहमति हो या असहमति अपशब्दों का उपयोग ठीक नहीं, जबान से निकले बोल कभी वापस नहीं होते

    December 17, 2025
    Leave A Reply Cancel Reply

    © 2025 Tazza khabar. All Rights Reserved.
    • Our Staff
    • Advertise

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.