नई दिल्ली, 26 फरवरी। दिग्गज अमेरिकी टेक एंटरप्रेन्योर और माइक्रोसॉफ्ट के को-फाउंडर बिल गेट्स ने सेक्स अपराधी जेफरी एपस्टीन से संबंधों को लेकर गेट्स फाउंडेशन के स्टाफ से माफी मांगी है। हालांकि उन्होंने यह भी कहा कि उन्होंने कुछ भी गलत नहीं किया। माइक्रोसॉफ्ट के को-फाउंडर ने एक टाउन हॉल मीटिंग में माना कि एपस्टीन के साथ उनका रिश्ता एक बहुत बड़ी गलती थी। उन्होंने कहा कि इससे इस समाज सेवा करने वाले संगठन की रेप्युटेशन पर शक पैदा हुआ है।
टाउन हॉल मीटिंग में गेट्स ने स्वीकार किया कि एपस्टीन के साथ उनका रिश्ता ‘बहुत बड़ी गलती’ थी, जिससे दुनिया के सबसे बड़े परोपकारी संगठन की साख पर सवाल उठे। गेट्स ने स्टाफ से कहा कि मैंने कुछ भी गैर-कानूनी नहीं किया। मैंने कुछ भी गैर-कानूनी नहीं देखा। साफ कहूं तो, मैंने पीड़ितों, अपने आस-पास की महिलाओं के साथ कभी कोई समय नहीं बिताया। उन्होंने आगे कहा कि मैं उन दूसरे लोगों से माफी मांगता हूँ जो मेरी गलती की वजह से इसमें शामिल हुए हैं।
वॉल स्ट्रीट जर्नल की रिपोर्ट के अनुसार, गेट्स की एपस्टीन से पहली मुलाकात 2011 में हुई थी, यानी एपस्टीन के 2008 में दोषी ठहराए जाने के तीन साल बाद। दोनों 2014 तक मिलते रहे। गेट्स ने माना कि उन्होंने एपस्टीन के बैकग्राउंड की ‘ठीक से जांच’ नहीं की, भले ही उन्हें उसकी 18 महीने की सजा के बारे में पता था। 2013 में उनकी तत्कालीन पत्नी मेलिंडा फ्रेंच गेट्स ने चिंता जताई थी, फिर भी गेट्स मिलते रहे। उन्होंने कहा कि उन्हें श्रेय देना चाहिए, वह हमेशा एपस्टीन की बात को लेकर संशय में थीं।
टाउन हॉल में गेट्स ने शादी के दौरान दो रूसी महिलाओं से अपने संबंधों को भी स्वीकार किया। उन्होंने कहा कि मेरे संबंध थे, एक रूसी ब्रिज खिलाड़ी के साथ जो मुझे ब्रिज कार्यक्रमों में मिली थी, और एक रूसी परमाणु भौतिक विज्ञानी के साथ जिससे मैं व्यावसायिक गतिविधियों के माध्यम से मिला था। उन्होंने साफ किया कि इनमें एपस्टीन के पीड़ित शामिल नहीं थे।
गेट्स ने माना कि एपस्टीन से जुड़ाव ने फाउंडेशन की प्रतिष्ठा को नुकसान पहुंचाया है। उन्होंने कहा कि यह निश्चित रूप से फाउंडेशन की वैल्यू और फाउंडेशन के लक्ष्यों के बिल्कुल उल्टा है।श् गेट्स फाउंडेशन ने दोहराया कि उन्होंने एपस्टीन को कोई आर्थिक मदद या नौकरी नहीं दी। 2000 में शुरू हुआ यह फाउंडेशन आज ग्लोबल हेल्थ के सबसे बड़े फंडर में शामिल है।
Trending
- 20 मई को केमिस्ट एंड ड्रगिस्ट एसोसिएशन की दुकानें खोलने की घोषणा
- 10 दिन बंद रहेगा मेरठ रोड का फ्लाईओवर
- आसपा ने चुनाव से पहले सपा-बसपा को दिया झटका
- गंगा एक्सप्रेस-वे पर आज रात 12 बजे से देना होगा इतना टोल
- पति से विवाद के बाद नवविवाहिता की मौत, सात फेरों के पांच महीने बाद उठी अर्थी, एसआई ने दिया बेटी को कंधा
- ऐतिहासिक मेला नौचंदी का विधिवत हुआ शुभारंभ, उमड़ी भारी भीड़
- यूपी के कई जिलों में आंधी-बारिश का कहर, 75 की मौत; सैकड़ों लोग घायल
- पैसे मांगने पर ढाबा मालिक की पिटाई, दो पुलिसकर्मी सस्पेंड

