जैसलमेर 25 मई। जैसलमेर जिला मुख्यालय से करीब 7 किलोमीटर दूर कूड़ा फेंकने की एक जगह पर 300 से ज़्यादा मृत गायें मिलीं। रविवार को नगर परिषद के डंपिंग यार्ड में ये सड़ते हुए शव मिले, जिसके बाद सोशल मीडिया पर इस जगह का एक वीडियो वायरल होने से पूरे इलाके में भारी गुस्सा फैल गया।
इस घटना ने मृत जानवरों के अवशेषों को ठिकाने लगाने के लिए ज़िम्मेदार अधिकृत ठेकेदार की कथित लापरवाही को उजागर किया है। नगर परिषद के अधिकृत मृत पशु ठेकेदार द्वारा इन मृत गायों को ठीक से ठिकाने न लगा पाने की विफलता ने आम जनता और गौ प्रेमियों के बीच गहरे असंतोष का माहौल बना दिया है।
ठेकेदार को कारण बताओ नोटिस जारी
मामले का संज्ञान लेते हुए, जैसलमेर की जिला कलेक्टर अनुपमा जोरवाल ने इस मामले पर एक तथ्यात्मक रिपोर्ट मांगी है। इसके अलावा, नगर परिषद आयुक्त लाजपाल सिंह सोढ़ा ने भी इस घटना का संज्ञान लिया है और ठेकेदार को कारण बताओ नोटिस जारी कर स्पष्टीकरण मांगा है, क्योंकि खुले में पड़े ये शव पर्यावरण प्रदूषण का गंभीर खतरा पैदा कर रहे थे।
गौ प्रेमी गहरे सदमे में
प्रशासनिक हस्तक्षेप के बाद, नगर परिषद के ठेकेदार ने डंपिंग यार्ड से शवों को हटाने और ठीक से ठिकाने लगाने के लिए JCB मशीनें लगाईं। यह मामला नगर परिषद के डंपिंग यार्ड में सामने आया, जो रामगढ़ रोड पर जैसलमेर जिला मुख्यालय से करीब 7 किलोमीटर दूर स्थित है। शनिवार को, कुछ गौ प्रेमी उस इलाके में गए और ज़मीन पर इधर-उधर बिखरे हुए 300 से ज़्यादा मृत गायों के शवों के चौंकाने वाले दृश्य को देखकर गहरे सदमे में आ गए। जब रविवार को ये वीडियो वायरल हुए, तो जनता का गुस्सा फूट पड़ा, जिसके बाद जिला प्रशासन और नगर परिषद ने तुरंत ठेकेदार को उस जगह को साफ करने और एक औपचारिक नोटिस जारी करने का निर्देश दिया। नगर परिषद आयुक्त लजपाल सिंह सोढा ने इस मामले को अत्यंत गंभीरता से लेते हुए, मृत पशुओं की हड्डियों के ठेकेदार गोपाराम (दूदाराम के पुत्र, निवासी सुवाला गाँव, बालासर पोस्ट, शिव तहसील, बाड़मेर जिला) को एक नोटिस जारी किया है।
आधिकारिक नोटिस में कहा गया है, “उपरोक्त विषय के संबंध में, आपको वित्तीय वर्ष 2025-26 के लिए जारी खुली नीलामी बोली के माध्यम से जैसलमेर नगर परिषद की सीमा के भीतर मृत पशुओं, खाल और हड्डियों को उठाने का ठेका दिया गया था। हमारे संज्ञान में आया है कि आप डंपिंग यार्ड में मृत पशुओं को खुले में फेंक रहे हैं, जिससे आसपास का वातावरण प्रदूषित हो रहा है और स्थानीय निवासियों द्वारा इसका विरोध किया जा रहा है। यद्यपि डंपिंग यार्ड में मृत पशुओं के लिए आपके वास्ते एक विशिष्ट गड्ढा/निर्धारित क्षेत्र चिन्हित किया गया था, फिर भी आप मृत पशुओं को कहीं और फेंक रहे हैं। आपका यह कृत्य नियमों के विरुद्ध है।” ठेकेदार को स्पष्टीकरण प्रस्तुत करने का निर्देश दिया गया है और उसे सख्त चेतावनी दी गई है कि वह भविष्य में ऐसा कृत्य न दोहराए, ऐसा न करने पर उसके विरुद्ध कानूनी कार्रवाई की जाएगी, हड्डियों की नीलामी का ठेका रद्द कर दिया जाएगा और उसकी सुरक्षा जमा राशि (Security Deposit) जब्त कर ली जाएगी।

