लखनऊ, 11 जुलाई। ईओडब्ल्यू ने एक अन्य मामले में 250 करोड़ के घोटाले के एक अन्य आरोपी प्रेम प्रकाश सिंह को कोलकाता से भी गिरफ्तार किया है।
ईओडब्ल्यू की डीजी नीरा रावत ने बताया कि वी-केयर मल्टी ट्रेड प्रा. लि. के जरिए बीमा कराने के नाम पर निवेशकों का 250 करोड़ रुपये हड़प कर फरार आरोपी झारखंड निवासी प्रेम प्रकाश सिंह को भी पकड़ा गया है। इस मामले में 26 आरोपितों पर मुकदमे दर्ज हुए थे। शासन के आदेश पर इसकी विवेचना ईओडब्ल्यू वर्ष 2015 से कर रही है। 19 आरोपित पहले की गिरफ्तार हो चुके है। एक आरोपी की मृत्त्यु हो चुकी है। दो आरोपितों की तलाश की जा रही है। आर्थिक अपराधियों पर सख्ती के लिए ईओडब्ल्यू में एक क्रैक टीम बनाई गई है। ईओडब्ल्यू की डीजी नीरा रावत ने बताया कि कोर्ट में प्रभावी पैरवी के लिए एक समिति बनाई गई जो लगातार ऐसे मामलों का पर्यवेक्षण करती रहेगी।
बता दें कि वी-केयर मल्टीट्रेड प्राइवेट लिमिटेड कंपनी का पंजीकरण साल 2008-09 में दिल्ली और हरियाणा में हुआ था. कंपनी ने लखनऊ के कृष्णानगर में एक रिजनल ऑफिस खोला और रिलायंस लाइफ इंश्योरेंस कंपनी, फ्यूचर जनरली लाइफ इंश्योरेंस और एगॉन लाइफ इंश्योरेंस जैसी कंपनियों की पॉलिसी खरीदने पर आकर्षक लाभ का झांसा दिया. निवेशकों से करीब 250 करोड़ की पॉलिसी कराकर, कंपनी ने ग्राहकों के निवेश किए राशि लेकर फरार हो गई और बाद में अपने कार्यालय भी बंद कर दिया.
अपनी जमा पूंजी की गाढ़ी कमाई गंवाने के बाद निवेशकों ने राजधानी के थाना कृष्णानगर और थाना आशियाना में कुल 26 मुकदमे दर्ज कराए थे. उत्तर प्रदेश शासन के आदेश पर 03 नवंबर 2015 से इन मामलों की विवेचना EOW लखनऊ कर रही थी.
EOW लखनऊ की ओर से की गई जांच में कुल 23 आरोपियों को दोषी पाया गया. इनमें से 19 अभियुक्तों को पहले ही गिरफ्तार कर आरोप पत्र दाखिल किया जा चुका है. एक अभियुक्त की मृत्यु हो चुकी है. बाकी 3 फरार अभियुक्तों में से प्रेमप्रकाश सिंह को अब गिरफ्तार कर लिया गया है. EOW बाकी बचे 2 अभियुक्तों की गिरफ्तारी के लिए प्रयास जारी रखे हुए है.