नई दिल्ली 14 अप्रैल। आज देश में डॉ भीमराव अंबेडकर की जयंती मनाई जा रही है। इस मौके पर ज्यादातर जगहों पर छुट्टी का ऐलान किया गया है। इसी कड़ी में राज्यों में भारतीय स्टेट बैंक (SBI) समेत सभी प्राइवेट और सरकारी बैंकों को बंद करने का भी ऐलान किया गया है। रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया (RBI) ने भी छुट्टियों की लिस्ट में 14 अप्रैल की छुट्टी का ऐलान किया है। इसके अलावा आने वाले दिनों में भी बैंकों में कई दिन काम नहीं होगा। जानिए इस हफ्ते और कितने दिनों तक बैंकों को बंद रखा जाएगा?
RBI की लिस्ट के अनुसार, आज डॉ भीमराव अंबेडकर की जयंती के मौके पर बैंकों में छुट्टी रहेगी। यह कई क्षेत्रीय नए साल समारोहों के साथ भी मेल खाता है, जिसमें बिहू, तमिल न्यू ईयर भी शामिल हैं। इस दौरान मिजोरम, मध्य प्रदेश, चंडीगढ़, अरुणाचल प्रदेश, नागालैंड, नई दिल्ली, छत्तीसगढ़, मेघालय और हिमाचल प्रदेश जैसे कई राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों में बैंकों में छुट्टी रहेगी।
इसी कड़ी में आने वाली 15 और 16 अप्रैल को भी बैंकों में छुट्टी रहेगी, जिसमें बंगाली नया साल, हिमाचल दिवस और बोहाग बिहू के मौके पर बैंकों में छुट्टी रहेगी। इस दिन असम, पश्चिम बंगाल, अरुणाचल प्रदेश और हिमाचल प्रदेश में बैंकों में छुट्टी का ऐलान किया गया है। इसके अलावा, 18 अप्रैल को गुड फ्राइडे के चलते बैंकों को बंद रखा जाएगा।
हर महीने के दूसरे और चौथे शनिवार के साथ-साथ हर रविवार को बैंकों में छुट्टी होती है। 19 और 20 अप्रैल को शनिवार-रविवार के चलते छुट्टी रहेगी। इसके बाद 21 अप्रैल को गरिया पूजा, 29 अप्रैल को भगवान श्रीपरशुराम जयंती और 30 अप्रैल को बसव जयंती, अक्षय तृतीया के मौके पर बैंकों में छुट्टी का ऐलान किया गया है।
पूरे महीने की छुट्टियों का शेड्यूल:
- 15 अप्रैल (मंगलवार) – बंगाली नववर्ष, हिमाचल डे, बोहाग बिहू के चलते असम, पश्चिम बंगाल, अरुणाचल प्रदेश, हिमाचल प्रदेश में बैंक बंद रहेंगे.
- 16 अप्रैल (बुधवार) – असम में बोहाग बिहू की वजह से बैंक बंद रहेंगे.
- 18 अप्रैल (शुक्रवार) – गुड फ्राइडे, धार्मिक आयोजन के चलते कई राज्यों जैसे त्रिपुरा, असम, राजस्थान, जम्मू, हिमाचल और श्रीनगर में बैंक बंद रहेंगे.
- 21 अप्रैल (सोमवार) – त्रिपुरा में गारिया पूजा के कारण बैंक बंद रहेंगे.
- 26 अप्रैल (शनिवार) – चौथा शनिवार,देश भर में सभी बैंकों में छुट्टी रहेगी.
- 27 अप्रैल (रविवार) – हर रविवार की तरह देश भर में बैंक बंद रहेंगे.
- 29 अप्रैल (मंगलवार) – परशुराम जयंती के मौके पर हिमाचल प्रदेश में बैंक बंद रहेंगे.
- 30 अप्रैल (बुधवार) – बसवा जयंती और अक्षय तृतीया के चलते कर्नाटक और कुछ राज्यों में बैंक बंद रहेंगे.