नई दिल्ली 14 मई। भारत सरकार ने आज बुधवार, 14 मई 2025 को चीन की सरकारी मीडिया संस्था ग्लोबल टाइम्स के X (पूर्व में ट्विटर) अकाउंट को ब्लॉक कर दिया है। यह कदम भारतीय सशस्त्र बलों के खिलाफ बिना पुष्टि वाले दावों के प्रसार के मद्देनजर उठाया गया है, जो राष्ट्रीय सुरक्षा और सैन्य प्रतिष्ठा से जुड़ा गंभीर मामला है ।
ग्लोबल टाइम्स, जो चीनी कम्युनिस्ट पार्टी का मुखपत्र माना जाता है, ने हाल ही में भारतीय सेना के बारे में कुछ ऐसे दावे किए थे जिनकी सत्यता की पुष्टि नहीं हो सकी थी। भारत सरकार ने इन दावों को भ्रामक और देश की सुरक्षा के लिए खतरे के रूप में देखा। इसलिए, सरकार ने X प्लेटफॉर्म से इस अकाउंट को तत्काल प्रभाव से ब्लॉक करने का आदेश दिया ।
यह कार्रवाई भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव के बीच हुई है, जहां किसी भी प्रकार की गलत सूचना से स्थिति और बिगड़ सकती है। भारत सरकार ने इस कदम को राष्ट्रीय सुरक्षा के हित में बताया है, ताकि किसी भी प्रकार की भ्रामक जानकारी से बचा जा सके ।
ग्लोबल टाइम्स का यह अकाउंट भारत में ब्लॉक होने से पहले, चीनी मीडिया के प्रभाव और सूचना युद्ध के संदर्भ में एक महत्वपूर्ण संदेश भेजता है। यह कदम डिजिटल प्लेटफॉर्म्स पर बढ़ती सरकारी निगरानी और नियंत्रण की दिशा में एक और कदम माना जा रहा है।
इससे पहले, भारत ने 2020 में 59 चीनी ऐप्स, जिसमें TikTok और WeChat जैसे लोकप्रिय ऐप्स शामिल थे, को राष्ट्रीय सुरक्षा के नाम पर प्रतिबंधित किया था। अब, ग्लोबल टाइम्स के X अकाउंट को ब्लॉक करके, भारत ने एक और डिजिटल मोर्चे पर अपनी स्थिति स्पष्ट की है।