ऋषिकेश : उत्तराखंड के कई हिस्सों में लगातार बारिश के कारण गंगा नदी खतरे के निशान के बेहद करीब बह रही है. सोमवार को ऋषिकेश में गंगा नदी 339.50 Meter के खतरे के निशान के करीब बह रही थी, जिसके चलते प्रशासन बेहद सतर्क है. इसके अलावा अराज्य में भागीरथी और अलकनंदा जैसी अन्य प्रमुख नदियां पिछले कई दिनों से खतरे के निशान से ऊपर बह रही हैं. नदियों के तेज और बढ़ते बहाव के चलते नदियों से सटे इलाके भूस्खलन की चपेट में आ गए हैं.
Indian Meteorological Department (IMD) ने कुमाऊं क्षेत्र सहित उत्तराखंड में अलग-अलग स्थानों पर भारी से बहुत भारी बारिश की आशंका जताई है, जिसके चलते राज्य को ऑरेंज अलर्ट पर रखा गया है.
उल्लेखनीय है कि Monday को चमोली के घाट क्षेत्र में बादल फटने से छह लोगों की मौत हो गई थी. राज्य आपदा प्रतिक्रिया बल (Sdrf) ने यह जानकारी दी.
एसडीआरएफ ने कहा था कि लक्खी गांव में तीन मौतें हुईं, जबकि बंजबागर गांव में दो लोगों की जान चली गई. उन्होंने कहा कि औली गांव में एक अन्य मौत हुई है. उन्होंने कहा कि कई घर बह गए हैं. src – zeenews